Прочие авто-темы
что такое легкосплавные диски
Литье дорогое! все што на рынке 2500-3000(в зависимости от размера) это только название от легкосплавных дисков
диски из более лёгких по сравнению со сталью сплавов (литые или кованые)..
Колёса из лёгких сплавов
Колёса из лёгких сплавов можно поделить на три категории (по технологии производства) : литые, кованые и комбинированные (сборные) .
Основные преимущества легкосплавных колёс перед стальными это:
геометрическая точность,
меньший вес (как правило) ,
улучшенное отведение тепла от тормозных систем,
разнообразие дизайна колёс.
Например — если стальное колесо типоразмерности 5Jx13 весит 5,5 кг, то легкосплавное литое — около 4,8-5 кг, а кованое — около 4,2-4,5 кг (взвешивание колёс ВАЗ-21099 произведено в испытательной лаборатории компании K&K в 1999 г.) . Технически уменьшение веса колеса означает снижение массы неподрессоренных частей и сил инерции. Благодаря этому оно легче «отрабатывает» неровность поверхности дорожного полотна, что даёт более чёткую и меньшую нагрузку на подвеску автомобиля, что в свою очередь улучшает контакт автомобиля с дорогой и его управляемость. Снижение инерционности, соответственно, увеличивает ресурс самого транспортного средства, повышает тормозную и разгонную динамику и как следствие снижает расход топлива.
Литые колёса
Литые изготавливаются методом отливки в форму. Используются как правило алюминиевые, магниевые и очень редко титановые сплавы. После отливки в ряде случаев происходит термообработка отливок (для улучшения механических свойств колеса) . Свой конечный вид колесо получает после механической обработки и покраски. По стоимости — это самый окупающийся вид производства легкосплавных колёс.
Кованые колёса
Кованые колёса изготавливаются методом очень энергоёмкой горячей штамповки. Поковка проходит обязательную термообработку (процесс старения и закалку) . Конечный вид колесо получает после механической обработки и покраски. По стоимости это один из самых дорогих видов производства легкосплавных колёс (поковка может весить 25 кг — выход одного колеса 5 кг плюс большие энерго- и трудозатраты) .
]Комбинированные колёса
Тип колёс, который состоит как правило из двух и более частей. Каждая из которых может быть выполнена по разным технологиям (пример: спицы — алюминиевый сплав, литьё. Обод — титановый прокат, вальцовка.) . Спицевое колесо тоже относится к данному типу.
Композитные колёса
В настоящее время композитные колёса стоят на некоторых велосипедах и спорткарах. Широкое распространение этого типа ограничено их высокой стоимостью.
геометрическая точность,
меньший вес (как правило) ,
разнообразие дизайна колёс.
Литые колёса
Кованые колёса
]Комбинированные колёса
Композитные колёса
Алюминиевые или титановые.
это легко их сплавить=украл-продал=легко продать
например из алюминия, даже если они весят столько же или больше то в приведённой массе у них характеристики намного лучше.
диск изготовленный из легких металлов (обычно сплав на основе алюминия)
Это которые для хорошего асфальта без ям!