Прочие авто-темы
Почему не используют двухтактные двигатели на современных автомобилях?
У таких моторов литровая мощность в 1.5 раза больше.
Экология и шумность.. . Ну и ресурс, америкосы снимали 250 сил с 3,8л а движок ходил под 500тык без капиталки
Их за плохую экологичность (масло сгораеет вместе с бензином, а продукты сгорания масла-сплошные канцерогены-очень вредны) снесли с производства даже на мотоциклах. Еще один из минусов-значительно меньший по сравнению с 4-тактным движком ресурс. А насчет экологичности-ДАВНО можно получать топливо из растительных материалов (биодизель, спирт вместо бензина) -так что-не там где надо копают и орут "зеленые".
Коля Грек
Проблема экологичности не сколько в масле, сколько в продувке горючей смесью. Соглашусь насчёт "зелёных", всё что они выдвигают на массовый рынок сейчас направлено скорее на уменьшение ресурса агрегатов, а не на снижение вреда природе.
это да только30% бензина выпетает на ветер с продувкои плюс мешать масло в бензин. они проще но по этим причинам сеичас даже маленькие движки для ручного инструмента делают четырехтактными и эта тенденция нарастает
свечи зальет мигом, особенно холодный мотор.
такие моторы работают тока на 1 цилиндровом моторе- т. е на бензопиле
Александр Петров
Хотите сказать, что у танка Т-64 один цилиндр... Дизели двухтактные бывают, как видите.
Talant Raximov
у меня на юпитере двухтактный двиг, отлично работают оба цилиндра даже зимой и со свечами всё нормально, главное ставить погорячее, но не переборщить чтоб калильного не было.
2т отстой! с него много мощности не снимишь, так как наддув на него установить не возможно, к тому же больший расход топлива насчет шумности не слушай это бред, с хорошим глушителем 2т тихо работает.
Больше расход топлива.
Дополнительные расходы на масло.
Выше уровень шума.
Уровень содержания вредных веществ в выхлопе выше, чем у 4-тактного мотора.
Менее стабильная работа на холостых и низких оборотах.
Дополнительные расходы на масло.
Выше уровень шума.
ставили на мотоколяски (смз с-3д и с-3а) , на трабанты и дкв ставили.. . они шумят очень (представь себе калину со звуком как у мотоцикла иж - да их темболее никто покупать не будет) . двухтактники хорошо тянут на верхах, а для машины это не очень хорошее качество. так же у них картеры на каждом цилиндре раздельные, что усложняет изготовление многоцилиндрового 2т двига. и расход у многокубатурных 2т будет просто сумасшедшим.
Данил Ибрагимов
Ты как всегда прав братан!)