Прочие авто-темы

Что будет водителю, если он сбил пьяного пешехода на смерть?.

Пешеход еле стоял на ногах и переходил дорогу ночью в темноте и в неположеном месте. Водитель был трезв и скорость не превышал. Затормозить не успел.
Как положено водитель вызвал скорую и ментов. Свидетелей наезда нет. К тому же пешеход стоял на учете у нарколога со второй стадией алкоголизма.
Все зависит от состоятельности родственников погибшего. Если деньги на адвокатов есть, то могут отсудить моральный ущерб за погибшего, от 500.000 до 1.000.000 рублей. И никого не будет волновать, пьяный он был, или трезвый, на пешеходном переходе, или вне его. Кто управлял средством повышенной опасности, тот и платит.
Что будет с правами, решит суд на основании тех данных, которые зафиксируют инспектора ДПС.
Но даже при признании судом водителя невиновным, моральный ущерб никто не отменит. (((
M. Lee
Лучший ответ
зависит=сколько получит зеленки следак
от следака=не все но очень много=результаты экспертиз=мог не мог остановитса... .
суд рассматривает=решение
Егор К
суд решит.
Накажут.
Emil Bagirov
Вменяемый суд оправдает...
Статья 119. Убийство по неосторожности
Статья 119. и мой личный комментарий

Статья 119. Убийство по неосторожности

1. Убийство, совершенное по неосторожности, -

наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство двух или более лиц, совершенное по неосторожности, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

1. Объективная сторона этого убийства характеризуется: 1) деянием - посягательством на жизнь другого человека, 2) последствиями в виде ее смерти, 3) причинной связи между указанными деянием и последствиями.

Если причинение смерти по неосторожности является признаком другого преступления (в частности, предусмотренного ч. 2 ст. 134, ч. 3 ст. 135, ч. 3 ст. 136, ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 139), оно квалифицируется по соответствующей статье Особенной части УК, предусматривающей ответственность за это преступление, и дополнительной квалификации по ст. 119 не нуждается.

Убийство по неосторожности считается законченным с момента наступления смерти потерпевшего.

2. Субъект преступления общий.

3. С субъективной стороны данное убийство характеризуется неосторожной формой вины: преступной самоуверенностью или преступной небрежностью.

Убийство по неосторожности следует отграничить от случайного причинения смерти (казуса) , когда лицо, причинившее смерть потерпевшему, не предвидело наступления смерти потерпевшего от своих действий (бездействия) и по обстоятельствам дела не должно было или не могло этого предвидеть.

4. Квалифицирующим признаком этого преступления (ч. 2 ст. 119) является убийство по неосторожности двух или более лиц.

5. Причинение смерти по неосторожности при изнасиловании или насильственном удовлетворении половой страсти неестественным способом (например, потерпевший выпрыгнула из транспортного средства во время его движения или из окна квартиры) полностью охватывается ч. 4 ст. 152 или ч. 3 ст. 153 и дополнительной квалификации по ст. 119 не нуждается.
НО!!!! Мой знакомый тоже сбил человека на смерть, но в той ситуации были виноваты оба водитель был пьяный, а человек переходил в не положеном месте, ему дали 6 лет колонии поселения, но следователь ему сказал так, что если бы он был трезвый его бы не посадили.