Прочие авто-темы
А зачем на капоте спойлер?

Если это "мухобойка", то страшно подумать какие мухи этому водиле встречаются на пути!! ! )))))
Да это не спойлер, это спутниковая антенна!
мухобойка
Эт ручка чтоб залазать туда))
Это убийца воробьев
если по уму - то это не спойлер, а антикрыло, которое по идее предназначено прижимать авто к дороге, а точнее - для снижения подъемной силы
в данном случае эта хрень, видимо, предназначена для направления набегающего воздуха вверх, чтоб мухи не прилипали на лобовое стекло
кажись, ЭТО - антикрыло с регулируемым углом атаки, такие ставятся на сурьезные легковушки, и дают возможность регулировать угол крыла и прижимную силу
а работает или нет - надо водилу трака спросить )))
привет !
К земле прижимает не по-деццки!)))
А чтоб не как у всех, типа обзавидуйтесь))))))
это Антикрыло)
для увеличения сцепления колес автомобиля с дорожным покрытием.
Прилип от чужого раздолбанного авто.
ето - типо - ионный отражатель
Он перепутал машины хотел прикрутить его на Ваз а прикрутил на тягач ну вечером темно было))))
Чтобы сбитые самолёты стекло не поцарапали.
мухобойка это )))
может не знал куда прикрутить?..
ferrari использует "бамперный" спойлер для прижимной силы передних колёс т. к. двигатель находится сзади
на обычных легковых автомобилях немного помогает избавиться от пыли, песка и т. п.
на американском грузовике, скорее всего для того же. езда американских дальнобойщиков отличается длинными прямыми перегонами не только по степям, но и по снежным просторам, где сильные порывы встречного ветра со снегом могут помешать видимости, в таких ситуациях каждый метр на счету)
Георгий Лукин
С аэродинамической точки зрения это бессмысленный элемент, так как он находится в турбулизированной зоне за краем капота, да и его размер и скорость движения грузового автомобиля не позволят развить сколь нибудь существенной для грузовика прижимной силы.
это как мухобойка, только для птиц, и для большей прижимной силы автомобиля)