Прочие авто-темы

имеет ли гаишник право для проверки документов останавливать машину в населенном пункте

Sanjarbek Sabirov
Если пост ДПС находится в насёлённом пункте-имеет полное право.
Виталий Крицкий
Лучший ответ
Где угодно и могут остановить под любым другим предлогом. Так что "пальцы" гнуть не советую :-)))))))))
Юрий Новиков
Имеет полное право, если у него возникли сомнения. Иначе все бы ездили без ВУ, страховки, ТО, на свежеугнанных автомобилях, возили бы трупы в багажниках.. . А зачем париться? ! Никто ведь не остановит?
Максим Баранов
- проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС) .

В первую очередь следует обратить внимание на то, что в данном пункте не говорится о запрете на проверку документов вне стационарного поста. В нём говорится о проверке документов как основании для остановки. Т. е. иными словами "нельзя останавливать транспортные средства вне стационарных постов ГИБДД с целью проверки документов".

Но остановка уже произошла и по данному факту вы имеете право написать жалобу. Однако далее инспектор требует передать документы для проверки.
а где надо в лесу? )
он ни где не имеет право останавливать если вы не нарушили правила или ваш автомобиль не попал в оринтеровку
Евгений Игонин
только на стационарных постах гаи
Эдем Темиров
да имеет, откуда вы все это вообще берете
Роман Дринь
Они всё имеют. И нас имеют.
я даже скажу больше, он имеет право и не в населенном пункте))))
Если действительно под предлогом проврка документов, то только на стационарных постах, но они всегда найдут предлог причины остановки.