Прочие авто-темы
Пытаются возбудить уголовное дело
Ситуация такая, Отдал я другу машину на ремонт колодки заменить. ключи оставил вместе с машиной, техпаспорт забрал с собой, ключи оставил вместе с машиной, страховки и техосмотра нет. Друг решил покататься на ней по ночному городу в алкогольном опьянении не имея вообще водительского удостоверения. Соответственно его поймали сотрудники ДПС, машину на штрафку, его в отдел, дали ему 3е суток, отсидел, машину через знакомых вытащили со штрафки. Но дело вот в чем - Машина оформлена на отца. а отец умер 8мес назац, в наследство еще не вступили. Теперь прокурор пытается возбудить уголовное дело против моего друга по угону. хотя я написал отказную против своего друга что претензий не имею, но прокурор говорит что ты не хозяин чтобы не иметь к нему претензий, тогда на каком основании возбуждается уголовное дело Посоветуйте что делать?
когда наследство вступит в силу, вот тогда не будут, а так навероне будут возбудит, дай косарь прокурору и он остынет если не упертый
прокурор возбуждает УД о любом преступлении- ст. 112 УПК,
Прекратить заведенное на твоего друга дело можно только по:
4. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
Как уже говорилось выше, для возбуждения уголовного дела необходим законный повод и основание, в противном же случае, а также при наличии обстоятельств, исключающих возбуждение уголовного дела, в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Перечень обстоятельств, исключающих возбуждение уголовного дела содержится в ст. 5 УПК. Рассмотрим эти обстоятельства подробнее.
1) Отсутствие события преступления означает, что деяние, о котором говорится в представленных материалах, не имело место в действительности, т. е. данные заявителем сведения о совершенном или готовящемся преступлении в ходе проверки не подтвердились. Например, поступило сообщение об умышленном лишении жизни какого-то лица, но в ходе проверки было выяснено, что смерть наступила в результате длительного тяжелого заболевания или явилась следствием самоубийства, или же лицо, предполагавшееся убитым, оказалось живым и т. п.
2) Отсутствие в деянии состава преступления может быть признано основанием для отказа в возбуждении дела в следующих случаях:
а) событие, по поводу которого велось производство, имело место в действительности, было результатом действия определенного лица, но эти действия были правомерны (необходимая оборона, крайняя необходимость и т. д.) ;
б) событие является результатом действий определенного лица, содержит признаки преступления, но отсутствует один из обязательных элементов состава преступления; состав преступления отсутствует, в частности, в случаях:
- малозначительности содеянного и отсутствия в связи с этим общественной опасности (ч. 2 ст. 14 УК РФ) ;
- совершения общественно опасного деяния в состоянии невменяемости (ст. 21 УК РФ)
пиздец у тя друзья...
ты на категорию юр. консультацыя изложи там больше шарят. или просто набери юрист онлайн
Прокурор прав . Таких вредных друзей надо бить в тюряге