Моя машина стояла припаркованная окола дома. В нее въехал 15-летний парень на скутере. В результате на капоте и переднем крыле вмятины и царапины. У парня бабушка - опекун (отца нет, мать инвалид) . Добровольно договориться они не согласились. Денег у них нет.
Когда приехали гаишники, бабушка начала плакать, что у них денег нет, что они бедные и несчастные. Гаишник сказал, не волнуйтесь, будете по 100 руб. платить.
После того, как гаишники уехали, я им еще раз предложила без суда договориться, что поедем в сервис, там все отремонтируют, а вы оплатите. И лишних денег мне не надо.
Но бабулька, успокоенная гаишником, сказала, подавайте в суд. И разговаривать она уже не хочет.
1. Хотелось бы узнать, это правда, что они будут по 100 руб. выплачивать?
2. Для подачи иска в суд надо вызвать оценщика или можно отремонтировать все и предоставить чеки в суд?
Прочие авто-темы
ДТП с несовершеннолетним виновником.
Нужно подать в суд. Независимую делать нужно точно ( это для суда) . Скорее всего арестуют скутор. А так могут присудить и сто рублей. Пишите в личку, я попробую объяснить, что делать.
так подавайте в суд, привлекут опекуна, на пенсионные выплаты исполнительный не может быть наложен, на инвалидные-то же, скорее приставы собств арестуют имущество-скутер, дачу, телевизор-что там есть.
Ни с инвалида, ни с пенсионера не имеющего иного дохода кроме социальной пенсии вам никакие деньги не возьмут, исполнительное выкинут назад с пометкой "за невозможностью исполнения".
2-оценка может стоить как половина ремонта. Суду бумаги=он на пальцах не понимает.
есть главная контора по страховке=она выплачивает в подобных случаях=или если вообще у виновника нет страховки=а ему предьявляет Регрессивный иск
присудят=+ затраты на оценщика =будет по 100рублей платить (а он безработный) =будишь каждые 3 года исполнительный лист продлевать
ПС а какое имущество арестуют? у пацана имущество=разбитый старый мапед, мобильник, и джинсы дырявые. Квартира на бабушке
Для начала нужно сделать независимую экспертизу. Ремонтировать пока не надо, можно и с такими повреждениями поездить.
1. Ну не по 100 рублей, побольше. Как судья присудит.
2. Лучше и то и другое.
на скутер то деньги нашли.... если нет денег то суд наложит арест на имущество а при подаче заявления попросите чтоб имущество было описано
оценшик нужен по любому
а страховки у вас нет случайно
К сожалению это правда про 100 рублей, будут платить по 100 руб ...да хоть 20 лет пока они не выплатят.
Был похожий случай у знакомого. Только там дед-пенсионер без страховки поехал и въехал в зад. Гаишники ему также сказали что через суд можно будет добиться того, что он будет выплачивать по 100 руб в течении 7 лет. Но в итоге, парень плюнул на всё, и ремонтировал авто за свои деньги, ну не ждать же 7 лет и ездить на разбитой машине!!!! А тот дедок даже и 100 руб не выплатитл, и суда никакого не было. Парень пострадавший не давил на него, хотя можно было заявление, туды-сюды. . а дедок в своём колхозе доживал спокойно.. . да и кто знает может он и не прожил еще 7 лет.