Прочие авто-темы

Мужчины и женщины, вопрос Вам, как Вы преадалели свой страх (дальше см. внутри)?

Дорогие автомобилисты и начинающие, подскажите и расскажите, как Вы побороли свой страх езды на уже своем автомобиле, а не на автомобиле автошколы? С чего Вы начинали, да и вообще, как происходила такая адаптация у вас на дороге? Может и Вы что-то можете посоветовать, новым водителям. Просто ситуация вот такая, я получила права аж в 2005 году, но машину купила только в 2012 году, садилась за нее всего 3 раза и то, только по самой самой необходимости, а в остальное время, что-то глядя на наших водителей, побаиваюсь. Может это покажется и смешно, но все же есть такое!!!! Вот хотела спросить Вашего совета. Как говорится, теплые слова и советы, все же и сердцу приятней, может мне это и поможет!))))))) ) Спасибо заранее всем ответившим!
У меня знакомая села за руль через 5 лет после окончания автошколы сразу на новую дорогую иномарку с очень маленьким дорожным просветом. Уже много лет без ДТП. Вот вам пример.
Я купила машину меньше чем через месяц после получения прав. Неделю, а может и больше морально готовилась. То есть прокатилась по закрытой площадке, а потом всё мужа просила меня на этой машине возить. Пересаживалась на безлюдной дороге за руль и ползала))) ) Муж матерился: "права получила, машину купила, а вожу её по-прежнему я" (у него свое авто) . Где-то через неделю-полторы решилась-таки ехать на работу. Часа два по дому перед этим шуршала, места себе не находила, всё делала что-то, руки занимала. Думала, в первую поездку расхлещу машину на фиг))) ) Села, доехала, коленки тряслись. В общем, сперва ездила по маршруту "дом-работа, работа-дом", потом к мужу стала ездить на работу - новые маршруты осваивала.
За рулем шестой год. Ни штрафов, ни ДТП не было. Щас уже стараюсь не проторенному маршруту, а "огородами", в объезд пробок.
Чтобы не бояться, надо ездить. Страх будет присутствовать, но пройдет со временем. Хуже, когда человек ничего не боится, отсутствие страха приводит к самоуверенности, а она страшна даже для опытного водителя.
Удачи! У вас всё получится.
Вадим Беляков
Лучший ответ
как обычно, раздвинув ноги и расслабившись.
Артём Шаров
Пару несмертельных аварий, 3-4 замены заднего бампера - и будете такой же как и все!
Опыт, опыт и ещё раз опыт...
Страшно ездить? До ужаса, футболку хоть выжимай было! Только деваться мне некуда было: Ляльку мелкую в поликлинику, мелкая засыпала только в машине. Вот и приходилось ездить. Да, выйдешь из-за руля, всё, хватит! Завтра на автобусе! Но нет, едешь на машине.
Так что, с утра, ранёханько или вечером, позденько, когда движение не сильное, и ездить, ездить и ещё раз ездить. Никто с рулем в руках не родился, дерзайте!
Алексей Саутин Ой, Дмитрий, не думала, что ты так можешь бояться ))
Но, ничего, всё образуется! Ты ещё будешь по улицам
С ветерком как камикадзе
летать, летать, летать, летать, летать!
Подрезать асов и чайников,
тормозить с визгом отчаянным.
И машину среди перекрёстка бросать.

Попробуйте ездить, когда мало машин и людей. А ещё лучше было бы оплатить инструктору пару занятий, они вам дадут уверенности. Всё-таки давно за рулём не ездили..
Егор _ Симонов
Понимаю. Гнал из Германии машину без прав и практически без навыков вождения.
Запомните одну истину. Машина ваша, стоит немалых денег, и поэтому не подстраивайтесь под лихачей.
Соблюдайте правила. Если есть ограничение скорости 60 км, то это не значит, что вы должны ехать 60. Можно 50, 40, 30.
Конечно, найдутся такие, что будут сигналить, крутить пальцем у виска. Но вы должны постоянно помнить, что машина стоит денег, и это вами заработанные деньги.
Ну и купите видеорегистратор. Думаю что для вас он не будет лишним.
Будьте очень осторожны! Всегда держите ногу над тормозом. Старайтесь освоить вождение в присутствии опытного водителя поначалу. Старайтесь водить до трафика или после него, на первых порах. Тренируйтесь на пустой площади возле торгового центра в будние дни или по утрам, когда там мало людей. Очень скоро Вы почувствуете свою машину и сроднитесь с ней. Вождение даже приятная штука, особенно под весёлую любимую и негромкую музычку. Удачи!
Максим Карев
У меня сначала тряслись колени и руки на руле как каменные, мне сказали чтоб руки расслабил а кисти рук крепко в обхват-так уверенней.) А страх сам по себе пройдёт с опытом вождения. Если в городе замежевалась -не паникуй, включи аварийку, остановись, успокойся и дальше. УДАЧИ.
У меня не было серьезного страха езды, потому что я за своей машиной ездил в другой город. Кстати, купил я свое первое авто прошедшей зимой в феврале, права получил в 2010 и до 13 года за рулем не сидел вообще. Ну так вот купил я машину и мне надо было ее перегонять, а перегонять 400 км. Делать нечего, сел и поехал. По началу конечно был мандраж, но по пути всякие страхи прошли. По городу конечно ездить это не по трассе, но чем больше ездишь тем меньше страха. Так что мой вам совет, чаще ездите, если прямо боитесь, то выезжайте по вечерам, просто покататься, когда машин поменьше. Привыкните к машине, почувствуете ее, и потом еще удивляться будете, что боялись за руль садиться. Удачи.
Alim М
Все предельно просто.
Если ты учишься где нибудь или работаешь, открой в интернете карту и проработай маршрут - вплоть до выбора полосы и мест перехода пешеходов, лучше что бы помог опытный водитель со знанием города и мест расположений знаков и приоритетов проезда. Плюс если совсем плохо ездишь не будет лишним по этому маршруту проехаться вечером, но обязательно без пассажира который будет тебе диктовать твои действия - он лишит тебя самостоятельных решений и маршрут выбери соответственно твоим текущим навыкам. Сначала поезди вечером около недели по возможности по своему маршруту, для начала в магазин не заезжай. Появилась уверенность съезди днем и постоянно анализируй ошибки. Дорога сама будет подкидывать сюрпризы и постоянно усложнять ситуации - если тебя засигналили обязательно после разберись где сглупила. В экстренных ситуациях вырабатывай рефлексы:
1. Понять что делает каждый водить в этот момент.
2. Ищи варианты для разрешения при выполнении которых всем будут понятны твои действия.
Не стоит давить на газ что бы подальше уехать от сигналящего автомобиля (звуковой сигнал -это знак, а не оскорбление) .
Не стесняйся клеить знак что являешься чайником.
Постепенно отклоняйся от маршрута.

И самое главное предупреди родственников и знакомых о том что поехала в рейс :-)
просто подумай сколько таких же как ты сейчас уже ездят) просто за город выезжай найди место где машин поменьше, и тренеруйся потом привыкнешь
100 грамм и вперёд