Во первых это все равно ДТП и он не имел права уезжать. ! 2. Заявляете в ГИБДД. Они не захотят приезжать - но обязанны, так как материальный урон нанесен транспортным средством!! ! Составляете бумажки. Водителя найдут и вас вместе пригласят на разбор. Во время разбора осмотрят авто и будут искать сссследы ДТП ( краска, царапина, вмятина и пр.). До приезда ГИБДД. осмотрите забор, найдите следы краски, царапины, Желательнго сфоткать . Оцените на какой высоте находятся следы и постарайтесь внести в протокол. Нет- так свидетели ( не обязательно ДТП, просто что тут вмятина на такой высоте тут зеленая краска.... что-то подобное)
Водителю оставившему место ДТП - лишение прав или арест до 15 суток, А весь урон- с него а не со страховой ( будет регресс) .
У меня была похожая ситуация . Грузовик жопой пол морды снес у стоящей машины и смотался, успел номера записать. Он отбрыкивался до последнего, но нашли у него мою краску + Следы на моей машине совпадали с формой его жопы ( машины конечно) . Страховая при таких не платит но обращаться придется к ней все равно а далее суд . У меня процедурра заняла год. Если посчитать, то в среднем за каждый потраченный день (точнее пол дня, то в гаи то в суд и пр. ) я получил 500 руб.
Можно конечно и минуя Гибдд Сразу обратится к виновнику, или в суд ( по гражданскому кодексу любой может взыскать с предчинителя сумму мат. убытка.. . даже за ДТП!! ! хотя суд и будет немного артачиться) .
По сути выбор за вами, просто понимайте что если ввяжетесь- то дело муторное и сложное, но вполне реальное. Я ввязался из-за принципа.
Если не свяжетесь- то он и в следующий раз парится не будет что что- то снес, а вам еще и забор придется чинить. Ну и чтоб оценить ущерб- понадобится экспертиза ( особенно если будет фигурировать страховая) . Причем на нее должны быть приглашены все заинтересованные лица в ссрок не позднее чем за 5 дней. Если забор почините до решения суда- по факту шансы резко упадут.
Судился раз 8-10, тяжело, но дело порой нужное.
Ну а если есть знакомые, пробей номер - позвони хозяину и скажи сколько ты считаешь. Если адеват- заплатит или забор поправит. Так проще и лучше) Удачи
Прочие авто-темы
Что грозит водителю въехавшему в чужой забор? Авто сфотографировано, номера есть, стоит ли сообщать ?
Да ничего ему не будет, если только суд присудит выплатить компенсацию.
Если откажется возместить ущерб возможен суд, приставы (в смысле ваш ли это забор вообще) . А адвокаты могут доказать что он стоит практически на дороге и мешает движению.
пусть возместит ущерб
в принципе это ДТП и водитель я так понимаю покинул место проишевствия а за это лишение ВУ. Так что подумайте хорошенько, может это дальнобойщик возвращался домой после тяжолого рейса к любимой семье, он сутки гнал не останавливаясь чтобы завтра взять не мение сложный заказ так как ему нужны деньги на лечение ребенка....
Андрей Родионов
не, не дальнобойщик , подросток на "девятке" гонял , возможно убегал от преследователей или пьяный был, нормальные водилы так не ездят по СНТ
как докажете что он сломал забор?
Андрей Родионов
фото имеется
Василий Петрович
фото того что он стоит посреди обломков забора? если да то заява и водила вам востонавливает ущерб
По фото
Если забор из золота-стоит
Андрей Родионов
А если не из золота , то можно ломать всем кому не лень ?
Частная собственность, знаете ли..