Прочие авто-темы
Какие машины можно считать кроссоверами, а какие нельзя?! Почему Опель Мокко считается SUV,а Ока-нет?! Хотя у Опеля клиренс
Эм.. . ну хватит клиренс мерить, вы на машина поглядите))
А к какому классу левая пятка производителя пожелает отнести автомобиль, к такому и отнесет. Единого стандарта на всякие SUV, CUV и прочие не существует. SUV вообще расшифровывается как Sport Utility Vehicle (что-то вроде спортивно утилитарный автомобиль) - звучит красиво, но по смыслу ниочем :)
Кстати, в российском "регламенте о безопасности колесных ТС" признаки автомобилей повышенной проходимости достаточно полно описаны - тут и дорожный просвет, и углы, и привод.
Та же проблема-не могу найти правду. Листая тырнет и слушая бывалых, для себя понял примерно так: два моста - внедорожник (УАЗ, ЛэндРовер, Гелик и пр.) , зад. мост+передок шрусы - вседорожник ( НИВА, СсангЁнгКорандо, ОпельФронтера и пр.) , всё остальное 4х4 с кузовом больше седана - кроссоверы, для вседорожников и внедорожников обязательны междеффиренциальная блокировка и понижайка. Что такое клиренс, вообще не понимаю, то ли дело - дорожный просвет, вот тут всё понятно: расстояние от горизонтальной поверхности, на которой стоит авто, до ближайшей выступающей части авто )). Хотя сейчас и тут начались "непонятки": на 21-ой Ниве дорожный просвет был 220 мм до моста, на 214-ой то же пишут 220 мм, но у нее ближайшая выступающая часть - опора амортизатора, которую расположили ниже нижней точки моста. Вроде бы к SUV относится Кашкай? Единственное, что знаю точно - кроссовер может ездить только по асфальту ввиду малого хода подвески. ) Ну вот, как-то так ))