Понятых должно быть двое. Для досмотра должно быть веское основание. Оснований для отказа у Вас нет. Но... пусть все делает гаец сам - открывает, достает и. т. п. Если что-то хочет подбросить - отпечатки будут его, а не Ваши. Смотрите за тем чтоб понятые видели весь процесс досмотра, а не стояли в сторонке и гривами потом кивали.
О досмотре составляется соответствующий протокол. Кроме того досмотр может производиться не в любом случае, а лишь при совершении административного правонарушения или при подозрении использования самого транспортного средства или находящихся в нем предметов в противоправных целях, но и при этом, подозрение должно быть обоснованным.
Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются:
— ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий;
— отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза;
— проверка обоснованного предположения (ориентировки) о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ, других вещей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота и находящихся у граждан без специального разрешения, орудий совершения либо предметов преступления;
— проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве орудий совершения либо предметов административного правонарушения»
Проводить досмотр автомобиля могут следующие уполномоченные:
— сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие и другие представители МВД РФ;
— представители охраны (ведомственной или вневедомственной) , работающие в ОВД;
— представители органов по надзору и контролю за соблюдением правил пользования транспортом и выполнения требований законодательства по охране окружающей среды;
— представители военной автомобильной инспекции, военнослужащие — пограничники или другие представители ОВД, на которых возложена обязанность охраны Государственной границы РФ;
— сотрудники дорожно-строительных и инженерно-технических воинских частей.
Важный момент в этом деле заключается в присутствии двух понятых, которых инспекторы должны остановить при вас. Сам процесс досмотра может проходить только в тот момент, когда вы вышли из автомобиля, открыли багажник или салон.
«п. 156. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых.
п. 157. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится…
п. 160. Досмотр транспортного средства проводится после того, как водитель и пассажиры покинули салон автомобиля и за их поведением установлен контроль сотрудниками наряда»
В конце досмотра составляется протокол, в котором отражены все данные о происходящем.
«п. 164. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается сотрудником, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми»
Прочие авто-темы
если ГАЕЦ хочет сделать досмотр авто, понятой якобы у него УЖЕ есть !! наверно свой ПОДСАДНОЙ как их ОТШИТЬ!!
Ты Наркоту Везёшь или Стволы? В Чём Проблема то? Пусть Смотрит, Телефон Только на Видеозапись Включи и Снимай, Они Ентого Ох Как Не Любят!!!!
Дмитрий Бунеев
Когда он тебе сбросит пакет героина в багажник, твои родные лет ...цать буду плакать над этим видео!)))
Shukrullo Safarov
ага пока твой АДВОКАТ развалит будеш ПАРИТСЯ в СИЗО или куда они щас там садят ! так что лучше сразу устроить СКАНДАЛ может так будет РЕЗОНАНС !!
Дмитрий Бунеев
Да пошёл ты ...И нехрен лезть с советами, в которых сам полный баран! )))
Ты сломаешься открыть багажник или дать ему осмотреть салон, если у тебя там никакого палева нет? Нахрен ему надо делать процессуальные косяки и вообще нафига ты ему нужна, если только у тебя зрачки не в "точку". Конечно звони ВСЕМ! Снимай ВСЕ но регистратор, чтоб попонтоваться потом ниочем в ютубе. Флаг в руки, он на службе, времени у него дохрена, он 200 штук заготовленых причин остановки и досмотра выложит тебе не задумываясь
Shukrullo Safarov
что значит СЛОМАЕШСЯ если так рассуждать то ЛЮБУЮ ихнию ПРИХОТЬ исполнять ? может ему еще что захочется тоже ДАТЬ ?
Дыма без огня не бывает. . Мы вами займёмся, Ирина Марковна.
Shukrullo Safarov
идите в ПОПУ !! а нащет того что АПЕЛИРУЕШ ТАКИМ органом я могу и ПОЖАЛОВАТСЯ на твои такие ИСТОЧНИКИ ! вот тогда и посмотрим кто и кем то ЗАЙМЕТСЯ !! ЖДИ умник !!
Да как, обыкновенно, звони 02! Понятых должно быть двое! Не мент и не из их будки!