Прочие авто-темы
чем хороша машина на дизельном топливе?

Нет зажигание, вот самое главное.
Если легковая машина то ничем.... то что экономили на топливе вложите в ремонт....
дизель это как самокат, неспешный трактор. Нельзя динамику показать (хотя он тоже динамичен) .
Не сильно гуляет расход. Немного топлива уходит. Но если что-то не так, и мороз, ой намаетесь.
Солярка (дизтопливо) - очень хорошая смазка! Поэтому дизель служит очень долго. Бензин никак не является смазочным материалом.
Именно в этом главное достоинство. Кроме того КПД у дизеля заметно выше - отсюда и экономичность.
Удачи!
Ко всем написаным плюсам добавлю ещё один главный плюс, это то, что на холостых и малых оборотах до 1900 оборотов в минуту дизельные моторы имеют большой крутящий момент. Я например в горку трогаюс с холостого хода, а на зажигалке надо газу поддать даже на горизонтальной дороге.
По поводу говняной салярки не соглашусь, надо заправляться не на "левых" заправках, а на известных крупных типа ГазПром, ТНК, РосНефть и им подобным и тогда проблем с поломками мотора не будет, особенно если мотор разрабатывался для стран с сернистым дизельным топливом как у нас в россии или мотор не современный и разрабатывался тогда кода во всём мире была салярка низкого качества и небыло ещё технологий по её очистке.
Зимой мой дизелёк в -30 градусов заводится как часики, рядом зажигалки не все заводятся. Заправляться надо на нормальных заправках, масло в мотор заливать хорошее и вовремя, да и следить за предпусковым подогревом и всё будет работать как надо.
меньше расход, больше прыти, раньше было дешевле заправлять. минусов тоже не мало
сомнительная економия на расходе топлива. Дизель в россии говняного качества. Лучше уж переплатить чем потом на кап ремонт двигателя попасть.
всем хороша))))
потому что она экономичней
Реже заправлять придётся машину - это главный плюс