До этого у меня была машинка без АБС, в этом году я гоняю на машине с АБС. Один раз только она сработала. Стараюсь не допускать экстренного торможения.
Считается, что АБС несколько увеличивает тормозной путь, однако при этом транспортное средство остается управляемым, так как не происходит блокировки колес, и машину не тащит юзом в непредсказуемом направлении.
PS: Было несколько случаев на старой машинке, когда я использовал ручной тормоз для повышения эффективности торможения. Это совсем плохой метод, но когда деваться некуда иногда выручает. При блокировке задних колес машину начинает закручивать.
Так что, если вы считаете, что АБС лажает - дергаете ручник. Можно не блокировать ручником, а чуть подтормаживать отпуская и притягивая.
Прочие авто-темы
Что то призадумался после сегодняшней поездки по городу о авто с АБС и без . В чем разница то????
Игорь Ларионов
Я не экстремал конечно, и ничего против не имею против АБС просто сегодня ( или день такой) две аварии на моих глазах и жены- ну блин по полметра лишний тормозной путь (погода +8-10 солнце-асфальт соответственно еще теплее) Вот топни до упора и все-разъехались бы.
Смотря какая АБС, с хорошей явно лучше
с абс не стопорица при торм.. но я 19 лет без него и норм
Ничего, зимой поймешь... Когда на обгон только вынырнешь- а там встречка, удар по тормозам- и ничего. Только т-т-т- и замедление . И спокойно - нырь- в свой ряд.
Игорь Ларионов
В нашей стране спокойно нырь в свой ряд ( ты же обгоняешь) не пролезет. Я вот ролики смотрел ( педали показывали) с АБС тормозит сцепление пол и по тормозам, а ведь еще и движком можно параллельно с с тормозами. А если начнет кидать , кроме Бога никто и ничто не поможет.
так к абс привыкать надо! тоже не так просто
В том что в одной есть АБС-в другой нет))))
мне с абс уж очень не понравилось на первом фокусе. чуть резче надавил и затрещало. специально отключал. часто в городе она только мешает. сейчас стиль вождения и авто поменялось. привык с ним.