Прочие авто-темы
двигатель не дымит,расход по трасе 5л,при скорости 110 на растоянии 500км двигатель берет масло 300гр.
компресия 25,хотя по заводу 23,какие возможные причины ,и какое масло на сегоднешний день лучше покупать,на разлив или в канистре,какую фирму ?
дыма нет пока катализатор справляется, сделай раскоксовку, поменяй маслосьемные сальники клапанов, посмотри газ какой из картера выходит, обьем его и цвет, цвет самого масла, это чтобы понять степень вины колец
для каждой марки и тем более модели фирмы назначают эксплуатационные масла и смазки и так же топливо.
Как по твоему вопросу определить марку и модель?
перегрев был мотора.
отсюда расход.
Поясняю - при перегреве даже кратковременном, кольца в пазах растирает температура и они сходясь концами начинают подклинивать в цилиндре. Если произошла когда-либо утечка ТОСОЛа, то хватит 5 минут работы на скрости, чтобы кольца в пазах подтерлись по толщине. Увеличился осевой зазор в пазах и даже если компрессия осталась на уровне, то маслице начинает подсасывать, поскольку компрессионные кольца имеют специальные маслосъемные выемки по профилю для сбора масла.
Возьми любое старое кольцо сломай и увидишь каков его профиль в поперечном разрезе. вот так.
пока не поздно поменяй кольца и...сделай в замках чуть больший зазор чем есть от завода на 0.2мм, тоесть если нормальный зазор 0.25мм сделай его 0.4-045мм. это не повлияет на компресиию но масло "жрать" перестанет после приработки новых.
перегрев был мотора.
отсюда расход.
Это плохо, ищи причину.
Я думаю что есть проблема с маслосъёмными кольцами цилиндров. 300 гр на 500 км. - многовато . А дым ты пока не видишь. Масло сгорает в глушителе.
А снаружи по двигателю не льёт?