онечно, ни один уважающий себя мастер просто так не бросит свои инструменты на произвол судьбы под открытым небом. Но кому из нас не случалось обнаружить давным-давно позабытый рубанок, топор или стамеску где-нибудь в дальнем углу сарая на даче или в гараже. Пролежав всего одну зиму в сыром месте, они обязательно покрываются толстым слоем ржавчины, удалить которую не так-то просто. Шкурка и другие абразивные материалы помогают лишь там, где ржавчина «въелась» не слишком глубоко. Там же, где она внедрилась основательно, снять ржавчину абразивными инструментами удается только вместе с изрядным слоем «живого» металла.
Археологам известен способ удаления ржавчины с поверхности любых железных предметов, которые пролежали в земле десятки и сотни лет. Причем очень бережно, когда сами образцы остаются в целости и сохранности, не подвергаясь никаким повреждениям. Суть этого способа - в электрохимическом преобразовании ржавчины в щелочном растворе. При этом под воздействием электрического тока плотный рыжий слой оксидов железа (ржавчина) превращается в черный рыхлый порошок, который легко удаляетсяпростым промыванием струей воды.
Сам по себе процесс электрохимического преобразования достаточно прост и безопасен, поэтому его вполне можно реализовать в домашних условиях. Для этого понадобится источник постоянного тока напряжением 12-14 В, например, зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов. Подойдет практически любое, в котором предусмотрена возможность плавной регулировки тока в диапазоне от 0 до 2 А. Еще потребуется большая емкость из неэлектропроводящего материала, в качестве которой можно использовать любое пластмассовое ведро объемом 10-15 л или нечто подобное. Для проведения злектрохимического процесса в растворе придется сделать два электрода — анод и катод. Оба они (и катод, и анод) должны быть обязательно стальными. Проще всего изготовить их из прутков арматуры диаметром 10-15 мм и длиной около 0.5 м.
Электролитом для проведения процесса преобразования ржавчины служит раствор каустической соды (Na2CO3, еще совсем недавно ее можно было купить в любом хозяйственном магазине под названием «Сода для стирки» ) с концентрацией около 25 г/л. Чтобы приготовить его, нужно растворить примерно 250 г соды в ведре обычной холодной водопроводной воды.
Покрытый ржавчиной инструмент крепко привязывают к концу одного из электродов (катоду) мягкой стальной проволокой (медную проволоку использовать для этого нельзя) . Предварительно нужно обязательно снять с инструмента все медные, латунные, алюминиевые, оцинкованные и деревянные детали, подвергать электрохимической обработке можно только стальные детали. Оба электрода — и катод с деталью, и анод опускают в емкость с раствором до самого дна, раздвинув их подальше друг от друга, и фиксируют в таком положении, надев на верхние концы прутков-электродов брусок или доску с двумя отверстиями.
Выводы зарядного устройства подключают к электродам: минусовой - к катоду, а плюсовой - к аноду. Включают зарядное устройство в сеть и регулятором выставляют ток примерно 2 А. Если все сделано правильно, то в растворе должны почти сразу появиться всплывающие пузырьки газа, как в стакане с газировкой. Это верный признак того, что все идет как надо. Из-за выделения довольно большого количества газов весь процесс нужно проводить на открытом воздухе или в очень хорошо проветриваемом помещении. Никакой опасности для здоровья эти газы не представляют, в основном это кислород и водород, но запах в закрытом помещении будет не очень приятный.
Длится процесс преобразования ржавчины не долго - минут 30-35. Когда вся ржавчина превратится в черный порошок, ток можно отключить и извлечь из раствора очищаемые детали. Их нужно сразу же промыть под струей водопроводной воды, а затем ополоснуть кипяченой. Оставлять надолго очищенные детали и инструменты во влажном состоянии нельзя. Лучше сразу обтереть их сначала сухой, а потом слегка промасленной ветошью.
hozport.ru
Прочие авто-темы
каким способом можно убрать с инструментов ржавчину
Пользуй WD 40. У меня, после обрызгивания с плоскогубцев, потерянных на участке 8 лет назад ржавчина отпала. И в германском штыке замок начал работать. Советую.
больно надо, смазал маслом и обтер тряпкой.
если инструмент ржавый значит им не пользуются, если не пользуешся не мешай жопе срать.
Внимание! В статье с сайта hozport.ru, автор допустил ошибку. Сода продаваемая в магазинах под названием "Сода для стирки" на самом деле являлась кальцинированой содой. От применения каустической стирающий в ней получил бы химические ожоги. Каустическая сода разведённая в дистиллированной воде является электролитом для щелочных аккумуляторов.
О применении в качестве очистителя сказать ничего не могу.
Поспрашивай в хозмагах нейтрализатор ржавчины или бери концентрированную ортофосфорную кислоту) . Не путай с преобразователем! Классно снимает ржавчину
покупай спрайт и чисть
Я попробовал преобразователем ржавчины, и жидким, и пастой. Результат устроил, только нужно следовать инструкции. И не передерживать - почерневший металл тоже не очень здорово.