Прочие авто-темы

Мужики! Посоветуйте недорогую и качественную авторацию с радиусом охвата 15-20 км. Заранее благодарен!

Ну не дорогая она не будет, если рация портативная с охватом 5 км+-1 км стоит в районе 7-8тыс (качественная) , то автомобильная я так понимаю что многоканальная и стационарная обойдется вам примерно 20-25 тысяч
Boy With ___ Hollywood Smile]
Лучший ответ
Boy With ___ Hollywood Smile] и то она бывает в основном у таксистов. И ВООБЩЕ ЗАЧЕМ ВАМ НУЖНА ТАКАЯ РАЦИЯ.
15-20 км это серьёзный агрегат, такие в магазинах не продают и в СВ-диапазоне вряд ли такие работают.
Миша Минаев
MJ-300 - самый популярный вариант, стоит около 2800руб - радиус с антенной 1,7 м. - 30 км. , в реали по трассе столько не надо! ! -вполне хватает и антенны 1,45м. на магните - если помех не много (вы не возле крупного города, то километров 15 не проблема) ее стоимость 1500 руб.
я катаюсь по трассам регулярно и в машине установлено все что можно!! 1. антирадар вы не купите - запрещен в России, купить можно только радар - детектор - дороже 5 тыр. смысла нет покупать.
2. радар - детектор вам рация не заменит, т. к. никто не кричит про то где установлены стационарные камеры
3. даже купив детектор и рацию - не означает, что вы себя обезопасите от штрафов, т. к. есть камеры, которые просто пишут видео и считают скорость от контрольной точки, а сигнал в вас не пуляют, так что их детектор не обнаружит!! !
на нагруженных трассах в населенных пунктах соблюдайте правила, а по лесам гоняйте - радао и рация помогут
Игорь Брундаев Денис, Вы из теоретических познаний пишите про 15...30 км или по факту? Где это видано, чтобы 5-ваттая рация работала на таких расстояниях?
Какой диапазон? Какие условия?
Если СиБи, то с хорошей антенной и КСВ близким к 1 так оно и выходит, а репитеры, если не считать проходы, порой слышно до 100км (слышать - не значит открыть).
Грамотная антенна, ее настройка и правильная установка вообще дают больше эффекта нежели навороченная рация. Можно погуглить про Кабана и его рекомендации по антеннам.

Для поездок в глухомань по некоторым отзывам очень хорошо подходит 144МГц, но это отдельная тема, другой уровень и свои правила.
Самая популярная и самая недорогая авторация "Алан 100" стоит ок. 60 у. е. + антенна ок. 50 у. е. Такой комплект позволяет слышать трассу на расстоянии ок. 3 км. Для 20 км - поищите что-то военное.
Борис Сучков есть определенная цель: использовать ее вместо антирадара, т. е. слушать дальнобойщиков (информацию о постах) . Как думаете, реально?