Прочие авто-темы

Какой смысл создавать практически одинаковые машины? (Внутри)

Ситроен С-Элизе и Пежо 301
Пежо 4007 и мицубиси оутлендер
Фиат Цедичи и Сузуки SX4

__________________________

Зачем создавать практически идентичные машины?
Смысл производства автомобилей - получение прибыли. Ситроена как-то не греет, что Пежо получает прибыль, тем более Пежо не радуют прибыли Мицубиши. А создал такую же машину - оттяпал половину покупателей.

Есть смысл даже плодить близнецов в одной корпорации типа Рио-Солярис, собираемых на одном заводе на общем конвейере и отличающихся только внешним видом и салоном. Если на рынке есть 10 почти одинаковых машин в одном классе, ты продашь примерно 1/10 часть от всей ниши. А если ты выведешь 2 клона - на рынке будет 11 машин, ты продашь 2/11 от рынка - почти вдвое больше.

Я когда-то такое заметил по гитарам - есть испанские фирмы, производящие по 2-3 линейки абсолютно одинаковых инструментов, причем - в одном цеху, из одних материалов, но под разными брендами. Простой способ увеличить продажи вдвое.

А уж в интернете один сервис может быть размножен хоть 100 раз, например, куча сайтов, предлагающих скачать музыку - в самом деле просто клоны над одной базой данных.
Артем Прокопенко
Артем Прокопенко
50 270
Лучший ответ
ну тогда и хлеб одинаковый печь не надо, так что ли.
Ерик Сереев
Ерик Сереев
59 476
Вы не поверите, но на самом деле большинство автомобилей - это Опель!
Мне это механик показал на поднятых машинах. Если посмотреть снизу, то большинство автомобилей абсолютно одинаковы. Сейчас производители не желают тратиться на разработку авто (известно, что это занимает годы и стоит очень дорого) , поэтому во всем мире есть практика: они берут старое шасси и ставят на него немного иной кузов и салон, днище автомобиля, трансмиссия и выхлопная система при этом одинаковы. Например Опель Инсигниа - это Бьюик (ну.. . точнее наоборот) . Самой популярной моделью шасси считается Опелёвская - ее суют в большинство новых авто.

Свои кузова используют только серьезные бренды (Мерседес, БМВ, Тойота и пр.) .

Все остальное - просто маркетинг. С 2002 года все производители перестали производить настоящие авто.. . сейчас все - ширпотреб.
Лев Муськин
Лев Муськин
15 605
Артем Прокопенко "Каждая машина с годами становится Опелем" - немецкая пословица
Артем Прокопенко Вообще-то "шасси" меняется, и оно не одно. Называется это "платформой" - тут и общая несущая структура, общие подвески (может и не общие - но взаимозаменяемые) , общие проводки, общие компы, движки, коробки, вплоть до переключателей и прошивок.
Смысл не просто в схожести - а разработка быстрее и дешевле в разы, и роботы на конвейере могут собирать разные машины одной платформы хоть через одну.
Пежо, Рено, Фиат-разные производители
С телефонами то же самое, почти все они стараются скопировать айфон
Стефан Ким
Стефан Ким
12 500
Артем Прокопенко причем часто копируют раньше, чем эппл придумал: )
когда Джоббс представлял свой первый айфон как телефон+музыка+видео+...
у меня уже был коммуникатор HTC, делавший точно то же самое.
А какой смысл вкладывать миллиарды в разработку новой базы и дизайна, когда можно воспользоваться готовым?
Данила Старых
Данила Старых
11 652
Потому, что на вкус и цвет, все фломастеры разные. Кому то нравятся острые углы, а кому то и плавные. О цвете вообще, не спорят.
Юрий Нагачин
Юрий Нагачин
11 382
Я тебя шокирую но к примеру Пежо 4007 и Аутлендер делаются на одном заводе и изначально задумывались так. И таких "примеров" на рынке хватает. Недавно Мерседес взял Рено кангу и сделал свой каблучок на его основе. Производятся обе машинки на одном заводе. Мерседес отличается внешне. А вот такие как ты ходят и удивляются типа с чего они одинаковые)
Артем Неуймин ну про мерседес я знаю. Цитан новый вышел - это тот же рено кангу. Я спрашиваю, какой смысл делать одинаковые машины - а не то, Какие машины являются одинаковыми...
чудо французского автопрома :
Лев - пежо

Пиз... да - рено

Елочка - ситроен...