Здравствуйте. Подскажите, кто знает. въехал в яму на дороге в Балашихе.
яма глубокая, 10 см в глубину с острыми краями. вызвал ГИБДД, оформили
справку №154. сейчас надо собрать документы для обращения, скорее всего в
суд, чтобы местные власти компенсировали мне ущерб. в Страховой (у меня
КАСКО) мне сказали, что в случае повреждения только колеса (колес) ,
этот случай не может быть признан страховым. Экспертиза еще только
предстоит, пока даже не знаю, где и как ее делать. Что посоветуете?
Прочие авто-темы
въехал в яму в Балашихе. повредил покрышку и диск. какой алгоритм действий (экспертиза)?
Дела судебные
ЕслиГИБДД не признала вины водителя и не стала скрывать имя ответчика, то
сперва можно попробовать решить дело в досудебном порядке. Кстати, чем
больше гаишники дадут информации об ответчике, тем проще будет найти эту
компанию. Главное - правильное название (без сокращений) , желательно
также юридический адрес, ИНН и ОГРН. По любому из этих пунктов фирму и
все ее реквизиты можно найти в Едином государственном реестре
юридических лиц, который находится в открытом доступе на официальном
сайте ФНС. Если в реестре компании не оказалось, то можно послать в
налоговую запрос через сайт и подождать ответа или обратиться к
организациям, которые предоставляют такого рода информацию в платном
порядке. После того, как данные об ответчике получены, можно сперва
послать виновникам-дорожникам требования о возмещении вреда с
предложением добровольного урегулирования. На время для раздумья у
последних есть месяц. А сумму ущерба лучше вычислить в
специализированной оценочной фирме.
Если "по-хорошему" решить
проблему не получилось, дальше дорога только в суд. Тут важно правильно и
подробно составить исковое заявление, приложить к нему все имеющиеся
материалы и документы, после чего подать в районный суд по месту
нахождения ответчика. Правда, если в результате аварии здоровью водителя
был причинен вред, подать заявление можно в районный суд по месту
жительства.
Процесс возмещения ущерба в данной ситуации,
безусловно, не легкий и долгий, но вполне вероятно, что дело решится в
пользу пострадавшего водителя. "Сейчас у дорожников нет стимула делать
качественные дороги. Законы есть, а система не работает. Поэтому ямы
никуда не исчезнут. Суды - очень сложный для рядового россиянина
процесс. Другой выход – специальные органы власти, которые будут
стимулировать строителей и решать такие вопросы в досудебном порядке", -
резюмировал директор межрегионального общественного центра "За
безопасность российских дорог".
К слову, ответственность можно
возложить не только на дорожников, но и на автоинспекторов. Как указано в
пункте №58 Дорожного регламента ГИБДД, который вступил в силу 1
сентября 2009 года, придя на смену "Наставлениям по работе ДПС" от 1999
года, сотрудник ДПС должен осуществлять регулирование дорожного
движения, если есть "необходимость предупреждения объезда возникшего
препятствия, места дорожно-транспортного происшествия, проведения
аварийно-спасательных работ и другие случаи осложнения дорожной
обстановки". А делать это можно лично, либо установив временные дорожные
знаки и указатели, ограждения участка дороги техническими средствами
организации дорожного движения (конусами, сигнальной лентой и другими) .
Формулировка, конечно, не конкретная, но как основание для суда подходит
и она.
Например, именно гаишников двое уфимцев через суд
пытаются заставить выявить и оградить все ухабы в столице Башкирии. А
адвокат из Казани подал в суд на Миндортранс Татарстана сразу по
нескольким ДТП, произошедшем из-за дефектов дорожного полотна. Так что
судебные разбирательства по данным вопросам уже не такая редкость,
главное - правильно и основательно подготовиться к суду. Важно не
отчаиваться и добиваться справедливости во всех инстанциях. Тем более не
бояться идти в суд - процесс этот небыстрый, но как показывает
практика, вполне рабочий. Ведь если так и продолжать ничего не делать,
попадать в ямы и ремонтировать автомобиль из собственного кармана,
вокруг ничего не изменится. А вот если дорожники-растяпы начнут
регулярно выплачивать водителям ущерб за пробитые колеса и погнутые
диски, у них сам собой появится стимул аккуратнее относится к своей
работе и следить за ямами и ухабами на российских дорогах.
специализированной оценочной фирме.
Если "по-хорошему" решить
жительства.
безопасность российских дорог".
К слову, ответственность можно
и она.
Даже не надейся. Страховая НИЧЕГО не выплатит за повреждение колесных дисков и покрышки, ибо это они НЕ страхуют, если отдельно не указано в договоре страхования. Местная власть "отмажется" тем, что "Ещё вчера этой ямы не было! " ГАИ отмажется тем, что ты "Не выбрал безопасную скорость движения".
за колеса страховые не платят а родинка тем более. . лучще сэкономь деньги и купи или прокати диск
Попробуй добиться справедливости, правда на твоей стороне!
алгоритм действий=ЗАБИТЬ и не парится. Денег никто не даст. Судебные издержки больше убитого диска и резины.