Прочие авто-темы

При каких случаях возникает пожар при автомобильной аварии

И вообще он всегда возникает или только когда что-то задето? объясните по-подробней, плиз.
Пожар в автомобилях, в большинстве случаев, происходит из-за повреждения электропроводки. При авариях в том числе. Т. е. если, например, случилась авария и провод от плюсовой клеммы аккумулятора повредился, или в него воткнулась какая-то металлическая деталь или часть детали, то происходит короткое замыкание. Провод в этот момент очень сильно нагревается (раскаляется добела) и некоторые оказавшиеся рядом элементы из пластика и прочих горючих материалов могут от этого воспламениться. Для понимания силы тока в аккумуляторе расскажу, как-то очень давно был свидетелем, как один человек случайно положил гаечный ключ 13х17 на плюсовую клемму аккумулятора одним концом, второй при этом оказался в контакте с кузовом (т. е. с "минусом"), так вот за несколько секунд ключ стал белым от нагрева и расплавился на две части. Вторая причина возникновения пожара приведена выше, повреждение бензопровода, но чаще она приводит к пожару в совокупности с повреждением проводки (искра должна же откуда-то появиться) . Поэтому желательно запомнить, что при любой, даже на первый взгляд незначительной аварии, надо первым делом заглушить двигатель и выключить зажигание (повернуть ключ в положение, когда его можно вынуть из замка зажигания) . Если водитель не в состоянии это сделать, надо сделать это за него.
Алексей Волков
Лучший ответ
Повреждён бензопровод. Зажигание включено и насос качает топливо. Искра и БУМс!!!
Evgenij Schidlovskij
Омар Гаджимагомедов а если бензопровод не повреждать, то огня не будет?
Выпускной коллектор у самого движка раскалён так, что от него в может загореться шумоизоляция, если расстояние будет очень мало, но на многих современных автомобилях с поперечно расположенным двигателем коллектор выводят спереди. Если на него попадёт масло, тоже может произойти воспламенение. Попасть может, когда блок или головка трескается или просто корёбит крышку клапанов и масло получает выход наружу. Повреждения топливопровода так же, если бензин попадёт на коллектор. Короткое замыкание само по себе редко приводит к пожару - для этого утечка бензина должна быть большая и концентрация паров соответствующая.