Прочие авто-темы

А какой официальный штраф, если не вписан в страховку? В субботу отдала "на руки" 500 рублей?

Вот помогла знакомому... посадила без страховки!
Как ехать без страховки

Наличие доверенности или собственника машины на пассажирском сидении теперь, по мнению ГАИ, не дает права управлять автомобилем – нет страховки. При остановке инспектора оформляют протокол с прицелом на штраф в 300 руб. по ст. 12.37.1. Ваша задача перевести водителя во владельцы, тогда ст. 12.37.1 неприменима. Приведенный ниже алгоритм может быть слишком сложен для ИДПС, поэтому прибегать к нему стоит лишь в крайнем случае.
1.Прячем полис подальше, дабы исключить упоминание ст. 12.37.1 КоАП и п. 22 Правил ОСАГО.
2.Собственник автомобиля – это тот, кто записан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Владелец – тот, кто распоряжается автомобилем. И это не обязательно собственник, ведь собственник может написать доверенность, и у машины появится новый владелец. Заключение договора, например, безвозмездного пользования, также влечет возникновения права владения.
3.Доверенность – односторонняя сделка, договор – двухсторонняя.
4.Новому владельцу автомобиля по Закону об ОСАГО дается 5 дней на оформление страховки (ст. 4 п. 2).
Итак, берете листок бумаги и с собственником машины пишите доверенность или договор безвозмездного пользования сегодняшним числом, и как новый владелец можете кататься 5 дней без страховки. Владелец машины по доверенности может выписать новую доверенность, но только у нотариуса. Без нотариуса он может заключить договор безвозмездного пользования, если это предусмотрено доверенностью.
В принципе можно и без написания документов, если собственник машины сидит на пассажирском сидении, т. к. отсутствие письменной формы не влечет недействительность сделки (ст. 162 ГК) . И если оказались в такой ситуации, то именно так и пишите в протоколе: "Не согласен, т. к. у меня устный договор безвозмездного пользования от сегодняшнего числа. Закон об ОСАГО ст. 4 п. 2 мне, как новому владельцу, дает право оформить страховку в течение 5 дней". (Пример: Дело №12-138/04 г. Санкт-Петербург 11.05.04 г. Московский федеральный суд)
Мнение ВС (Вопрос 52): «лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством) , является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия. »
Ikram Sultanow
Лучший ответ
800 р и штраф стоянка
А что ты вдруг управление передала? Не могла вести; -)?
Кирилл Кирлл
Степан Тыщенко неа...выпили вечером)))
лучше 500 рублей,чем лишение прав!
а вроде такой и есть что отдала
Владимир Зорин
800 рублей, раньше было 300.
Eduard Yusupov
от300 до 500
S_
Sania _Sanea_
Кстати, Вы только что сознались в совершении уголовного преступления. "Дача взятки должносному лицу". За это тюрьма, кстати, возможна... .
Степан Тыщенко спасибо большое)))
Раньше был 300р.... теперь уж и не знаю....
Zhan Ernesuly
По моему восемьсот.
Могут также приостановить эксплуатацию (на штрафстоянку нафиг)
Степан Тыщенко значить легко отделалась)
В пятницу в Кингиссепе выписали 300р.
Arslan Turkman
Ну ты даёшь, самабы его отвезла!!!
Егор Топилин
Степан Тыщенко не могла....
300 рублей. Официальный через банк. Но обычно Гаишнеги за это протоколы составляют, на такую мелочь не ведуться.
700руб
Алексей 10