Вот такая ситуация. Автомобиль автомат.
В баке был остаток 95 бензина примерно 5,4 л
На заправке ошибочно залили 1,6 л ДТ
Сразу заметили.
Посоветовали залить 10л бензина.
Соотношение 15,4 л бензина и 1,6л Дт
Запустила двигатель без проблем. Ничего не глохло. И сразу выключила.
С места не трогалась.
По совету знакомого ( ремонт авто ) долила Бензина до полного бака еще 23 литра.
Получилось 38,4 бензина 95+1,6 Дт= 40 литров
то есть -4 %-Дт, 96 %-бензина.
Вроде проблем нет.
Посоветовали стараться заправляться как можно чаще, чтобы разбавлять
соотношение.
Ваше мнение?
Прочие авто-темы
Ситуация глупая, но серьезная, очень нужны советы... ( вн ) Очень нужно : совет, успокоение и т. д Переживаю.
не переживайте, соотношение солярки в бензине очень маленькое, изъездите даже не заметив.
Алексей Котов
спасибо!
Пипец! Если залили сотрудники заправки, то почему они еще живы?
Алексей Котов
хорошо заметили сразу.
Мадам! Что-то ответы людей не внушили оптимизма.
На самом деле солярка в бензиновом моторе (независимо от её количества) не сгорает! Часть её через кольца попадает в поддон, уровень масла растет, масло разжижается и портится. Остаток в виде сажи и копоти оседает везде, где сможет - свечи, клапана, кислородные датчики, катализатор не будут этому рады.
Поэтому я бы не стал рисковать и ездить на такой подозрительной смеси. Гораздо надежнее - слить всю бодягу, промыть топливную систему чистым бензином. Если заводили мотор - и масло с фильтрами поменять.
Стоимость всех этих работ надо повесить на ротозея-заправщика. Если это была нормальная АЗС - они не станут отпираться. Оплатят из зарплаты заправщика. Чтобы впредь был внимательнее.
Всё нормально. В таком соотношении- ничего страшного.
Алексей Котов
спасибо)
Какой автомат.
Алексей Котов
в смысле7 коробка автомат
Все правильно сказали, не парься сильно, думаю должно размешаться, с 10л и 4л солярки - были бы проблемы, типа детонаций, что очень не хорошо
Так как ты сразу заглушила, солярка не успела дойти до движка, дошла бы минут через 5.
Я бы конечно этого заправщика маму ******, пусть оплачивает риски в сумме эвакуатора и промывки бака
Алексей Котов
Спасибо)
Не волнуйся, ничего страшного, но хорошо бы выйти на трассу и спалить бак этой смеси за раз, ну или хотя бы до "лампочки" и заправиться по полной уже нормальным 95тым. Можно и промывки топливной магистрали плеснуть в бак для пущей уверенности.
Есть еще вариант - тупо слить бензин из бака, а потом залить полный нужного!
Алексей Котов
понятно, но в данной ситуации