Прочие авто-темы
почему некоторые жигули - ваз так долго не гниют ?
Раньше, при СССР сталевары варили сталь для кузовов автомобилей. Стали эти были различных марок. А теперь варят сталь одной марки "КВ" (Какая Выйдет). Не соблюдаются технологии варки.
Армен Налбандян
это стереотипы. Об этом была статья в ЗР и по ТВ передача. В первые годы на ГАЗ-21 ставили толстую оцинкованную сталь. Машина действительно была коррозионностойкая. в моем гаражном кооперативе стоит одна такая. В 1971 году - на опытных образцах ВАЗ-2101 пробовали ставить легированную с добавками черную сталь, но потом сразу же отказались от этой затеи. дорого. эти байки еще в 80- е годы говорили о том какие были первые копейки. Это стереотипы идут до сих пор. опытная пария была небольшая и быстро закончилась.
Армен Налбандян
Сейчас выпускается сталь стандарта 80- х годов, а не какая выйдет. не придумывайте. Сегодня эту сталь поставляют ММК всюду - на заводы ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, иностранные сборочные предприятия в России, под типом иностранный кузов и даже экспортируют.
Армен Налбандян
несколько слоев краски и грунтовки двух типов (черновая и финишная) могли бы повысить коррозионную стойкость. Все хотят экономить в России сегодня на окраске.
регулярно проходили обработку.
Потому что за долгие годы ни разу не выезжали из теплого гаража. Так и стоят там тщательно промовиленные и обработанные антикором и антигравием. Уже резинки на втулках от времени высохли и рассыпались, а пробег 6 км.
Хорошо грунтованы (правильно), у дружка 2108 лохматого года вся в сколах а ржавчины нет.
Я живу на севере - где белый снег и нет грязи соли и реагентов (зимой), и машины местные все как новые... поэтому из Архангельска все понимающие люди едут в область машину покупать, а городские просоленные измученные пробегами - их никто и не берет хоть и дешевле.
Продал 3 авто - каждое не больше 2-х недель.
Долго не гнить машина не может. Это какие-то байки. Даже оцинкованный кузов не вечен, он лишь отдаляет начало коррозии.
Кислород воздуха взаимодействует с поверхностным слоем металла, при этом образуется оксидная пленка. Она образуется в условиях сухого воздуха и при комнатной температуре, и при нагревании. Такую коррозию называют химической.
В кузовах автомобилей коррозия ускоряется, если металл устает от деформации. Редко можно встретить машину, не побывавшую в ДТП, даже незначительном. Деформация происходит также от эксплуатации кузова плохим дорогам и с изношенной подвеской, тогда незаметно деформируются линии изгибов и повышенных нагрузок на металл.
метал совковый
Дмитрий Иконников
На самом деле, метал был не совковым, а закупался за границей ( это был вопрос возможности штамповки), но вот обработка перед покраской конечно была лучше.