Прочие авто-темы

Кто ответит, тому 10 баллов!

Почему при определенной скорости движения автомобиля, диски его колес начинают крутиться в противоположенную сторону? 100% это видели все.
а я просто хочу 10 баллов)))))))))))
Dimk@ 444
Лучший ответ
ты опять курил траву сегодня, раз такие вопросы задаёшь?
Сергей Томилов
С одной стороны иллюзия, с другой для получения этого эффекта скорость движения важна наравне с обозреваемым участком объекта. В руководствах к проигрывателям грампластинок говорилось, как настраивать скорость воспроизведения - по краю диска располагались чёрные квадратики и надо было уловить момент, вращая ручку регулировки, когда квадратики как бы стояли на месте. Так же при взгляде на колесо велосипеда улавливается момент, когда покрышка начинает замирать и вращаться в обратную сторону. При взгляде на асфальт это увидеть сложно - площадь обозреваемой поверхности велика, но если взять лист бумаги, вырезать посередине окошко 1.5х1.5 см и смотреть через него на, пробегающий под ним асфальт, держа этот лист в 40 см от глаз, этого эффекта есть возможность достичь.
Оптический обман
Этот эффект проявляется только при просмотре на киноплёнке, т. к. частота кадров 1/24 в секунду, то при определённой скорости вращения колеса получается "отстатавание" мелькания кадров от частоты вращения колеса.
Это не так, оптический обман зрения...
это мираж...
Это визуальный обман. Потому, что вы видите это вращение, глядя на спицы (так их назову) . Они двигаясь, создают одну сплошьную картинку, (как картинки в видеозаписи) . при изменении скорости, как правило увеличения, картинка сдвигается и проявляется визуальный обман. Создаётся впечатление, что вы видите движение спиц назад.
Это иллюзия. они крутятся так же как и обычно, просто зрение человека не способно адыкватно воспринимать центробежную силу.
Глюк.
Виктор Бакин
Иллюзия вращения колеса в обратную сторону возникает при просмотре кино- или видеозаписи, а также при наблюдении за колесом при искусственном освещении, когда его сила заметно выше уровня общей освещённости (например в тёмное время суток, в затемнённом помещении, при очень ярком освещении и т. д. )
При киносъёмке или записи видео непрерывное действие записывается последовательностью кадров, следующих друг за другом со скоростью, как правило, от 24 до 30 кадров в секунду (для обычной кино съёмки и видеозаписи) .
Если колесо не имеет повторяющегося рисунка, то иллюзия вращения колеса в обратную сторону будет появлятся когда частота вращения колеса немного ниже (или кратна числу, немного меньшему) частоты следования кадров. Когда чатоты вращения колеса и следования кадров совпадают (или кратны) , то кажется, что колесо не крутится вобще. Если колесо (а точнее колёсный диск) имеет повторяющийся рисунок (как правило так и бывает в реальности -- колёсный диск имеет рисунок, повторяющийся 4 и более раз) , то для появления иллюзии вращения колеса в обратоном направлении частота вращения колеса может быть в количество повторений рисунка на диске раз меньше величины, которая несколько меньше частоты следования кадров или кратна этой величине. Поэтому, когда на экране изображён, снижающий скорость автомобиль, то зритель видит, как колёса останавливаются, а потом начинают крутиться в другую сторону, потом снова останавливаются и медленно закручиваются как раньше, а автомобиль продолжает движение.
Такое же объяснение справделиво и для наблюдения вращающихся колёс в условиях искусственного освещения. Это связано с тем, что поток света от источника не непрерыван, а следует с частотой тока электросети (50Гц, как правило) .
Как правильно заметил Снег Белый, на высококачественных проигрывателях использовался оптический метод установки требуемой частоты вращения пластинки, как обеспечивающий наиболее высокую точность установки частоты оборотов. И происхождение ощущения неподвижности "квадратика" имеет такую же природу, как и вышеописанный эффект.
Влад Полищук
обман зрения!
при определенной скорости колеса отпадывают, и катятся быстрее чем машина, и если вы оказываетесь на их троектории, то начинаете убегать с такой скоростью, что колеса относительно вас начинают катмться в обратную сторону)) интересно заработал на 10 баллов??
обман зрения
Серёга Зайцев
оптический обман зрения
физику учи
Firuz Sadriddinov