Прочие авто-темы

Вопрос внутри, точнее два, 10 баллов за верный ответы гарантирую.

Первый вопрос, могу ли я лишиться прав если я пересек линию ОСТРОВКА БЕЗОПАСНОСТИ и продолжил движение, Второй вопрос, могут ли меня лишить прав если у меня на машине омыватели лобового стекла слегка подсвечиваются голубым светом?
В первом случае - нет. Прав лишают за пересечение сплошной линии и выезд на встречку. На островке безопасности нет встречки, поэтому -

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.16]
1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

Во втором случае - ДА.

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

ссылка - кодекс
Нурик Сагындык
Лучший ответ
Моё мнение:
1. Да. Островок ограничен сплошной линией, а сплошную пересекать нельзя.
2. Да. Установка спереди любых световых сигналов кроме белых и жёлтых запрещена.
Sergiy Dzisyak
Даулет Абдуразаков Вот меня сегодня чуть два раза не лишили прав за такие ситуации.
за 1 да .за второй штраф
не знаю
№ 1 нет №2 нет