Прочие авто-темы

Редуктор цепной, самодельный.

Собераюсь сделать самодельный редуктор, ранее опыта не имелось... возникает множество вопросов.. надеюсь на подсказки опытных людей. Редуктор дл мотоблока акже самодельного, 1-я проблема из чего? и с помощью чего изготовить сам корпус Редуктора. но допустим с листа железа я вырежу болгаркой такую форму как на моем рисунке, две такие формы и по бокам приварю полоски, получитса корпус (хотя я не знаю может-это не с помощью болгарки вырезаетса, а есть спец оборудование) далекий.. не знаю... 2- проблема чем вырезать отверстие для оси и полу осей, болгаркой точно не справлюсь... но допустим можно даже болгаркой вырезать отверстие и потом найти крышки с гнездами длч подшипников нужного размера... так вот 3-й вопрос где можно найти такие крышки на какой техники они используютса может на кпп от какой авто.. и 4-я проблемка как соединить полуоси с ведомой зездой, что бы звезда и оси разберались друг от друга, ведь редуктор как то должен собератса и разбератса, а если их сварить мертво то уже не соберешь не разберешь.. вот картинка, загрузитса не сразу.. очень надеюсь услышать ответы на мои 4-е вопроса
Taras Berezovsky
Если "лепить из металлолома", и есть минимальный набор инструмента, то можно попробовать сделать так:
1. Вырезать две одинаковые стенки (как на картинке).
2. просверлить 16 отверстий диаметром допустим 6мм (кол-во прикинул на глаз, на всех углах и по длинным сторонам равным шагом)
3. Подобрать прямоугольный профиль или сварить лист с уголками, в которых будете нарезать резьбу например м5, зависит от болтов, которые есть в наличии. Наложить стенки, отметить отверстия, просверлить, нарезать резьбу.
Таким образом получаем разборный корпус.
Крупные отверстия можно сверлить тонким сверлом по линии окружности, далее - доработка полукруглым (круглым) напильником.
4.Под подшипники можно попробовать подобрать отрезки трубы, чтобы посадка плотная была, Зафиксировать подшипники можно попробовать болтами, через отверстия с резьбой в трубе, но это скорее для детских качелей подойдёт, чем для мотоблока. Поэтому, для предотвращения осевого смещения, лучше, для каждого подшипника две крышки квадратные сделать, и стянуть между собой через втулки четырьмя болтами.
5. На звезде с картинки есть отверстия, соответственно можно попробовать выточить переходные втулки, и закрепить на звезде, но может проще найти что-то вроде этой звезды, сразу с валом: http://www.motojob.ru/wp-content/uploads/2014/09/VyhodnoiVal1-300x235.jpg (на фотке от мотоцикла Иж)
И опять же отрезками трубы с болтами, но надо будет наверное полуоси просверлить также, как и на этом валу с картинки, чтобы скрепить, иначе провернёт.
Как-то так. Если что, я сам таких редукторов не делал, просто высказал возникшие мысли по заданному вопросу исходя из поставленной задачи.
Александр Хвастунов
Лучший ответ
Taras Berezovsky хорошие мысли, спасибо.
Taras Berezovsky то что на картинки, возможно сготитса для ведущей звезды, но никак для ведомой.. маленькую звезду можно приварить на мертво-это не помешает сборки и расборки редуктора, хотя хотелось бы ее надевать на вал по шлицам... вот мне б по конкретние разобратса с местом посадки для подшипников, что на ведущий вал что на ведомые полуоси, конечно может уже и есть в природе готовые крышки с сидящими в них подшипниками нужного размера, но если не найду мне как то их надо сожать к крышки корпуса редуктора самостоятельно, если честно до конца я вашу идею не разоьрал отнасительно посадки подшипников
Taras Berezovsky так а на фотки звезда ведущея от мото иж, а вал с чего? я как раз хочу использовать звезды и цепь от ижака
нахрена две полуоси? проще сделать на одной оси, звездочку надо на оси делать маленькую, иначе цепь землю рыхлить будет, или делать звезду возле одного из колес, а не посередине, редуктор лучше отдельно сделать, вес для мотоблока необходим, иначе пробуксовывать будет, у меня вообще с одним колесом был, маленький и легкий рыхлитель-окучник с двиглом от вятки и редуктором, ось и две звезды на раме
А не проще купить редуктор от мотоблока? Выбор большой, от цепных до червячных...
Телегин Андрей
Taras Berezovsky так та проще оно конечно, но моя цель сделать самому, хотя бы для тогог чтоб узнать какие токарные станки имеютса и тд.. ав будуещим пригатитса у меня много мечт связанных с самаделками.. но а второе новый редуктор стоит 12 тыс руб.. а бюджет этого 5оо рублей)))
токаря ищи + сварку либо взять полуоси от чего нибудь легкового например оки
Ulugbek Baynazarow
Taras Berezovsky ну вот от жигулей, тоже наверное сгодятса ..вопрос не в том от чего использовать детали.. а вот как посадить ведомую заезду на полуоси, так что бы она снималось и надевалось и оси были раздельные.. конечно можно сварить две полуоси в одну и по центру приварить звезду.. но потом не наденишь крышки корпуса редуктора и как подшипники менять
а не проще укоротить мост классики или поставить передний нивовский?
Russak ******
Taras Berezovsky тоже вариант и раздатку нивовскую можно. но надо именно то что на рисунки на сегодняшний день
Тут надо подбирать... Поискать в пунктах приёма металла, или со старой сельхозтехники... Возможно и химичить не придётся...
Taras Berezovsky как не крути корпус надо делать самому.. но а звездочки и цепь и полуоси и оси.. конечно все это возможно подобрать...