Прочие авто-темы
Можно оставить авто под наклон только на первой передаче?
Не у катится никуда? я для страховки и ручник ставлю. муж говорит что ручник не надо.
на передаче автомобиль держится только за счёт компрессии в моторе. поэтому не стоит так делать на уклонах. стояночный тормоз или упор колёсами в достаточно надёжное препятствие
Правильное название "ручника"---СТОЯНОЧНЫЙ тормоз.
А передачи предназначены для движения.
Леонид Платонов
У меня уже однажды укатил ось авто со стояночынм тормозом
Если не двигать ручник, он скоро закиснет. А задняя передача, еще лучше.)))
Леонид Платонов
Я пользуюсь ручником и он меня подвел. авто укатил ось на работе
Купите вот такой упор под колесо. Стоит копейки, украдут - не жалко. Вот тогда можно смело оставлять на передаче, а ручник не трогать.

Зимой на ручник ставить опасно - может трос внутри кожуха примёрзнуть - и колёса останутся заблокированными. Чтоб этого не было трос ручника нужно на зиму тщательно смазать маслом а под резиновый гофрированный пыльник напихать много солидола. Тогда под кожух вода не попадёт, не примёрзнет, и не приржавеет.
Ещё стояночный тормоз зимой опасен тем, что могут примёрзнуть тормозные колодки. Просто влага внутри барабана замерзает. Чтоб этого не было нужно перед парковкой просушить задние тормоза - немного проехать на ручнике (метров 20-30). Барабан должен быть тёплым.
А на уклоне ставить на ручник обязательно. Так и в Правилах записано. Можно вывернуть колесо и упереть его в бордюру. Но, всё равно, постановка на стояночный тормоз обязательна...
Сосед как то поставил. Нашел свое же авто метрах в 30 ниже, в аккурат в березе.
А если тонким тросиком, да к машине????
ставлю на заднюю а колеса выворачиваю от дороги на бордюр
уедет, как я однажды на Запорожце первую оставил, а машина поехала и врезалась в стену
Георгий Литвинов
Так это же " ЗАПАР" же....