Прочие авто-темы
Когда нельзя включать первую передачу на авто
Иду на экзамен. Учусь на старой машине, а на экзамене skoda fabia. Инструктор сказал, что там демпферное сцепление и то что нельзя включать первую передачу на ходу, только после остановки. Мол можно сорвать, что то в коробке передач. Это правда и с чем это связано?
Любое сцепление "демпферное".
Вот поэтому я когда хочу, тогда и включаю ЛЮБУЮ передачу.
Инструктору привет=))
Отчасти-да, правда. Но тут нюанс, что ты на ходу 1 и не включишь, как минимум-легко и без усилий. Да и 1 передача по сути нужна, что бы тронуться (либо вместо ручника, что бы авто не покатилось))
Первая передача нужна только для того, чтобы тронуться с места... Уже на скорости 5 км/час можно смело врубать вторую. Можно даже трогаться на второй, правда, лучше не на Шкоде Фабии... :)))
Алексей Полетаев
Это ж не камаз))
ну будет мелкий стук при включении. никакой особой опасности не несет
можно, если ты идеально попадёшь в соотношение оборотов и скорости
чем ниже передача, тем сложнее её включить
инструктор тупо переживает за коробас
может ученики так сильно убили, а может коробку он типа сделал, но бабки списал
вот и переживает за её преждевременную смерть после "ремонта"
инструктор тупо переживает за коробас
Скажу по секрету, уже лет 80 как на всех авто демпферное сцепление.
До 10 км/ч снизишь скорость и можешь на "Фабии" включать 1-ю передачу безбоязненно.
Александр Антипченко
я так понял с гугла, демпферное, это когда пружина на маховике, а не на диске сцепления. Такая конструкция далеко не на каждой машине. Хотя по сути, что то демпфирует, что другое.
Если 1ю не выключать
То и 2а раза включать не придется
пздёж. У меня был пассат Б5, там тоже маховик с пружиной. Ни чё там не срывает. Ездил 5 лет. Конечно, обычно 1ю на ходу и не нужно включать. Но когда катишься на 1й, бывает играть сцеплением надо, это тоже считается, что ты выключаешь передачу.
И как тогда по логике инструктора катиться медленно на таких машинах? я 5 лет ездил, потом поменял комплект сцепления, маховик был в норме. ни чё там не сорвало и не разболталось. Хотя маховику уже 20 лет было
ps. ну там чел ниже правду написал. Маховик такой стоит около 20ки, оригинал, дойче. Может дядя правда просто перестраховывается. Конечно, если врубать 1ю на высокой скорости, там любая коробка со сцепой развалиться может
Правда. На любой машине первая включается после остановки
Когда едешь накатом ~5км/ч можно и первую включить. А когда едешь 50км/ч и включаешь первую, может муфта в коробке разлетется, и ремонт кпп обеспечен
Во первых и не сможешь включить, потому что сама коробка не позволит ( конечно если не давить всем весом) а во вторых и не надо включать, только если уже машина едет не более 10-15 км час