Прочие авто-темы

для чего нужно повышать или понижать передачу в авто при управлении?

у меня нет авто, и нп права я не учился. объясните пожалуйста
На низких передачах больше тяга и меньше скорость, на высоких наоборот, это при одинаковых оборотах двигателя. Соответственно при разгоне начинаем с первой, что-бы движку легче было вытянуть и далее по нарастающей, при маневрировании переключением передач желательно добиваться работы двигателя на оптимальных оборотах - там, где крутящий момент уже большой, при крейсерской езде по трассе - втыкаем самую высокую и держим небольшие обороты, в итоге минимальный расход горючки.
Для упрощения можно представить себе КПП в виде рычага. С одной стороны рычага груз - как вес автомобиля, с другой ты, в качестве двигателя. Силы у тебя ограничены, груз неизменен, точку опоры рычага можно двигать (переключение передач в КПП) . Надо сдвинуть груз с места и разогнать. В итоге делаешь себе плечо рычага максимальным (точку опоры рычага максимально от себя) и начинаешь легко двигать груз, по мере его разгона, дабы хатало рук перемещаешь точку опоры ближе к себе, что-бы оптимально балансировать между нагрузкой и ходом своего конца рычага. Надеюсь понятно объяснил.
Эльдар Рзаев
Лучший ответ
грубо говоря - каждой передаче соотвтествует определенный диапазон скорости. А вообще - для поддержания оптимального уровня оборотов...
Анатолий Перов
Туплю-пусть АКПП думает.
чтоба не уснуть от скуки...
Аглер Кодрян
Серик Есенбаев за коментарий пятёрка!!!!
Проще тормазить
Эдуард Козел
Для увеличения или уменьшения скорости. При снижении скорости понижением передачи машину можно притормаживать.
Для увеличения или уменьшения скорости движения автомобиля
Mardan Salembek