Нормально знаю механику, даже лично разбирал.
Знаю автомат P-R-N-D-2-L. - на этом сейчас езжу.
Что такое коробка робот, полуавтомат, типтроник, вариатор, 7- DSG (новинка на фольксвагене) ? Может ещё какие то есть.
Приветствуются подробные ответы с отличиями, нюансами (например, есть педаль сцепления или нет, можно ли авто с такой коробкой тащить на тросе) , а также ФОТО рычага переключения передач.
ПС: убедительная просьба дебилоидам проходить мимо молча.
Прочие авто-темы
Коробка передач на авто.
все эти коробки придумывают не от сладкой жизни. Суть в том что КПП это по сути редуктор, задача которого разумно использовать тот небольшой диапазон оборотов мотора в котором он работает с помощью изменения передаточного числа. Эффективность КПП измеряется КПД, которая она выдает. Самая эвективная на данный момент механика у неё КПД порядка 97% т. е. она тратит лишь 3% мощности двигателя на механические потери, но у нее есть недостаток она требует к себе внимания водителя. коробка автомат это по сути гидравлический агрегат который с помощью масла под высоким давлением и блока управления в нужный моммент сама включеат нужную передачу, в зависимости от заложенной в ЭБУ программы, но тут другая рпоблема для работы гидротрансформатора требуется энергия которая коробка отбирает от мотора порядка 5-6% мощности + все теже 3% на мех потери. в итоге 9% а это дополнительный расход бензина. типтроник это тот же автомат, но с возможностью ручного выбора, т. е. водитель просто сам дает команду ЭБУ когда переключать передачу. Дабы оптимизировать эти потери придумали обычную механику, но поставили автоматику на сцепление, получилось ненадежное но более экономичное устройстово- обычная механика с автоматическим управлением, это то что называют полуавтоматом и роботом. DSG от вагена и мальтитроник от ауди, это одно и тоже, совершенно иной тип коробки - вариатор, там нет передач есть два вала соедененные цепью которые плавно меняют передаточное число, их КПД ещё меньше автомата, 10-12% отбирают у двигателя, но зато они максимально реализуют возможности мотора, по сути двигатель может вращаться на постоянных оборотах например 2000, а вариатор плавно меняет передаточное число и машина разоняется без толчков рывков до тех пор пока не исчерпается диапозон вариатора. Или например можно дать мотору 6000 оборотов и он на макс мощности будет разгонятся до максимальной скорости без разрыва тяги - очень эффективно, но затратно по КПД, Автомат можно буксировать небыстро и не далеко, но до сервиса хватит, правда всё равно не рекомендуют, вариатор (дсг и мультик) буксировать КАТАСТРОФИЧЕСКИ нельзя там постоянная связь с валами, а они при буксировке не смазываются и цепью загубятся тарелки. буквально за 100м. плюс вариатор можно угробить если одно колесо крутится по льду а второе стоит на асфальте и первое колесо со льда попадает на жесткую поверхность нагрузка на цепь становится критичной и от удара она рвется.
Артём Шушаков
Я извиняюсь. ДСГ это не вариатор, это автомат с двумя сцеплениями, там суть такая пока включена одна передача с помощью второго сцепления держится "на подхвате" следующая, таким образом, когда возникает необходимость следующая передача включается мгновенно, практически без разрыва тяги, но все таки с разрывом, правда он не заметен, настолько быстро происходит включение порядка 0,35 мс
drive.ru и википедия тебе в помощь. а если кратко, то: робот - сцепление размыкается при помощи привода, вариатор - там передаточное отношение изменяется при помощи конусов, а момент передаётся либо ремнём, либо цепью, DSG (у Porsche она называется PDK) - автоматический коробас с двумя сцеплениями, переключения происходят без разрыва потока мощности.
Сергей Чарыков
Из уже прочитанного википедия и драйв не сильно ответили на мои вопросы. Про отсутствие педали сцепления кое где намекают, а про "тащить на тросе" - вообще нигде. Рассказано про валы, диски, шестерёнки, а обычному человеку (не ремонтнику) это непервостепенно.
У вариатора по накопанным данным и моим соображениям цепь не может использоваться.
У вариатора по накопанным данным и моим соображениям цепь не может использоваться.
Мне кажется вам в библиотеку лучше сходить. Ну или в интернете поискать, это на крайний случай...
Сергей Чарыков
Сходить в биб-ку конечно можно, но можно и за несколько дней не найти там ответов на свои вопросы. И в инете не всё бывает расписано. Хотя и на этом сайте можно получить полностью противоположные ответы.
Похожие вопросы
- Вопрос о буксировании авто с автоматической коробкой передач
- Авто и коробка передачи
- Какая трансмиссия лучше (коробка передач) ?
- Зачем большинство ездят на авто с механической коробкой передач, если доступны с автоматической ?
- Можно ли газовать на низкой передаче в авто с механической коробкой?
- авто-мото-эро- пользователи, к вам вопрос : где в авто коробка передач? я к сашке в магадан качу...
- Об автоматической коробке передач
- Мне интересно, можно ли тащить на буксире авто с автоматической коробкой передач?
- вот интересно! А если в авто нет коробки передач то как зимой тормозить двигателем?
- Ставят ли коробку передач на автомате на N –нейтралка, если стоишь в пробке или на светофоре когда горит красный цвет!!!