Прочие авто-темы

чем чревато использование технического газа, вместо автомобильного

На заправках как я понял продают пбт (пропан бутан технический) вместо пба (пропан бутан автомобильный), да и еще с содержанием пропана 45% когда на улице -5 градусов. Чем чревато это для двигателя.? Может отложения на деталях двигателя будут при использовании технической смеси?
езжу с ГБО 25 лет, по образованию теплоэнергетик.
Утверждение некоторых заправок, что у них ПБА - больше разводняк для того, чтоб ты к ним приехал. Температура кипения бутана - около 0,5 град, пропана - примерно минус 42 ( не хочу рыться в Инете, чтоб написать точно, а навскидку не помню). Редуктор вклачен в систему охлаждения двигателя, хоть +80 градусов ведь есть всегда (во время движения!!)
при этой температуре ИСПАРЯЕТСЯ, А ПОТОМ СГОРАЕТ АБСОЛЮТНО ВСЕ. Редуктор Томасетто, на котором я езжу третий год, запускает мотор при -5 без вопроса (перед этим белорусский, на которых я ездил более 20 лет, заводил только при 0) при более низкой температуре заводишь на бензине и все, при прогреве, даже небольшом переключаешь на газ. Поверь на слово - чем более некачественный газ (много бутана) тем больше пробег на том же объеме в литрах залитого газа!! "Может отложения на деталях двигателя будут при использовании технической смеси? " - откуда возьмутся отложения ???смесеобразование воздуха и газа ПРОИСХОДИТ НА МОЛЕКУЛЯРНОМ УРОВНЕ!!!
кстати, пробег окупаемости ГБО и более 20 лет и позавчера - от 12 до 15 тыс. км в зависимости от автомобиля, комплектации оборудования и цены на топливо. будут вопросы - пиши в личку и отвечу ))))))
Rafael Ross
Лучший ответ
Виталий Яковенко Уважаемый Otskarik. Я не делаю антирекламу газу. Просто интересно, влияние примесей, меркаптановой серы, пропиленов на двигатель, а точнее на головку, а если еще точнее на клапана. Просто снимал на своей машине головку (не прогар клапана), заинтересовал нагар на клапанах, вернее на его стержне
Не морочь голову. От бензина в любом случае говна больше.
Atlasyuk58
Мустафа Абрамов как грубо, но как АБСОЛЮТНО ВЕРНО!
ему тоже про сие написал )))
Дорогой друг! Если провести хорошую тех. и хим. экспертизы, у вас волосы дыбом встанут от того, на чем вы ездите, а вы рассуждаете о каком-то автогазе. Нет хорошего газа, один коктейль. И пока за это не возьмутся соответствующие органы (что под большим ?),ваш вопрос останется вопросом.
Мустафа Абрамов Мне, как покупателю - чем более некачественный газ (много бутана) тем больше пробег на том же объеме в литрах залитого газа!! (ибо теплотворная способность у бутана выше, чем у пропана)
Я им не пользуюсь, ремонт дороже выходит чем кажущаяся экономия
Мустафа Абрамов как подсчитал?
расскажи в двух словах, может и я выкину со своей.
как ты это понял
Олег Коган
Виталий Яковенко Паспорт качества попросил у работников азс
Мустафа Абрамов Андрей, ты ездишь с ГБО или у тебя просто с мышлением нормально )))????))))
Я лично вообще не советую на газу ездить.