Дисковый
Существует много конструкций дисковых тормозов, которые сейчас широко применяются. Многодисковый тормоз состоит из нескольких тонких неподвижных дисков, чередующихся с вращающимися дисками. В расторможенном состоянии между дисками есть зазор, и колесо свободно вращается. При торможении диски сжимаются, трутся один о другой и развивают тормозное усилие. Многодисковый тормоз даже малого объема способен поглотить большую кинетическую энергию. Кроме того, эти тормоза отличаются компактностью, возможностью относительно лёгкой защиты их от окружающей среды (вплоть до герметизации) . Недостатки — плохой отвод тепла от поверхностей трения, особенно в многодисковых тормозах. Есть и однодисковые тормоза. Такие тормоза имеют обычно несколько неподвижных фрикционных накладок, расположенных попарно с обеих сторон массивного вращающегося диска. При торможении каждая пара накладок прижимается к диску поршнем отдельного гидравлического цилиндра.
В 1902 г. в Великобритании доктор Ланчестер запатентовал проект дискового тормоза. Эти тормоза устанавливались на одноименный автомобиль Lanchester с 1906 по 1914 г. Однако по причине низкой эффективности этих первых дисковых тормозов о них на время забыли.
Дисковые тормоза вернулись во время второй мировой войны и использовались в авиации, в конструкции посадочного шасси. В 1952 г. дисковые тормоза стали применять на спортивных автомобилях, а четыре года спустя — на серийных машинах. В 1958 г. первые диски появились на Citroen DS19. В США долгое время устанавливали дисковые тормоза на престижные и дорогие автомобили, и только в конце 60-х такие тормоза стали появляться на автомобилях более низкого класса.
[править] Барабанный
Барабанные тормоза исполняются в виде внутреннего колодочного тормоза, колодки которого с помощью поршней в колесном цилиндре прижимаются к внутренней поверхности тормозных барабанов, вращающихся с колесами. Основными частями являются тормозной барабан и тормозные колодки с тормозными накладками.
[править] Камерный
Камерные тормоза имеют цилиндрический барабан, колодки заменены пластинами из фрикционного материала, расположенными по окружности на поверхности резиновой кольцевой камеры. При торможении в камеру подается под давлением жидкость или воздух и пластины прижимаются к внутренней поверхности барабана. Это позволяет использовать всю окружность тормозного барабана и обеспечивает равномерный контакт трущихся поверхностей. Камерные тормоза хороши при больших колесах.
[править] Колёсный
Тормозные диски устанавливаются непосредственно на обод колеса. Такой проект уже имел место в 1963 г. на автомобиле компании Porsche.
[править] Трансмиссионный
Тормозной барабан крепится на фланце выходного вала коробки передач (трансмиссии) . Фрикционная лента представляет собой стальную полосу с приклепанными накладками и приваренными кронштейнами. Фрикционная лента охватывает барабан и фиксируется от проворота с помощью кронштейна. Свободные концы ленты разводятся пружинами относительно кронштейна. С помощью регулировочных болтов обеспечивается равномерный зазор между лентой и барабаном в расторможенном состоянии. Тормоз включается поворотом нажимного кулака, который стягивает ленту, преодолевая сопротивление пружин. Например, подобная система стояла на ГАЗ-21.
[править] Колодочный
Наибольшее применение в машинах и механизмах (подъёмно-транспортные машины, механизмы станков, железнодорожные поезда) находят колодочные тормоза с внешними колодками, обычно на диаметрально расположенных качающихся рычагах, относительно тормозного барабана. В автомобилях применяются колодочные тормоза с внутренними колодками (барабанные) . Конструктивные разновидности колодочных тормозов определяются главным образом рычажной системой и типом привода. В механизмах передвижения некоторых транспортных машин, железнодорожных вагонов и локомотивов применяются колодочные рельсовые тормоза, действие которых основано на прижатии тормозных колодок к рельсам. Эти тормоза особенно
Прочие авто-темы
А кто придумал тормоза ?! Неужели трусы =)
Евгений Репин
Супер! Не знал что есть так много разновидностей! Большое спасибо за подаренные знания!
А светофоры - дураки.
кто решил на нас зарабатывать
Если хочашь дорогу на тот свет, то тормоза можешь не ставит.
они самые
трусы придумали педаль газа!!)))
а сам прокатись не тормозя!!!! и сразу всё поймёшь!!!
не ну явно не я
а ударение в последнем слове где?
А кто придумал АБС те вообще из под плинтуса не вылазят?))
Глупый вопрос
Их придумали очень умные люди которые заботятся о своей жизни, и о жизни других.
Без тормазов тормазишь-сказал гаец мужику на подводной лодке))))
тормоза придумали люди! а трусы их просто боятся
нет, тормоза- придумали трус`ы
ага трусы а также носки майка и сапливчик