Езжу 6 лет на одной и той же машине и всегда пользуюсь ручником, за 6 лет примерз только один раз и то не сильно, к тому же стоит автозапуск, так что уже в привычку вошло ставить нейтраль и ручник, на работе грузовики дизельные, там вообще без вариантов, если поставишь на передачу, то утром придешь - воздух спущен, сцепление не выключить, да и дизель опасно на передаче оставлять на уклоне например.
Недавно возил одного дядьку и при нем ставил машину на нейтраль и ручник, так он с возмущением сказал, мол отвыкай от этого, опытные водители ставят на передачу! я хотел послать его, но не удобно как-то. Объясните все-таки, как правильно надо?
Прочие авто-темы
Ручник или передача?
не будешь ставить на ручник - будешь менять его часто. за год от ТО до ТО - приржавеет насмерть
вьедет кто-то в стоячую машину и обрисует что машина сама на него выкатилась, наймет кучу адвокатов, да мало ли
есть автозапуск но привык ставить только на передачу раз поставил на ручник и моя 14 покатилась чудом поймал помон кто из прохожиш так задел бы и другую машину
Тоже всегда ручник подтыкаю. На передачу ставлю на небольшом склоне для надёжности.
Правильно - нейтралка + ручник.
Если ручник не держит по какой либо причине - Либо первая, либо задняя передача. На внедорожниках рекомендуют аж к первой еще и понижайку подтыкать, что бы уж наверняка.
Александр Калачев
На задней, лягушка залипнет и будешь ездить с фонарями)
Александр Калачев
если ВАЗ то передача, т. к колодки подтерлись и подтягивать, чуть не уследил и авто покатилось, если ручник саморегулируется как допустим на Ауди, однозначно ручник
знакомый на мкаде 2111 припарковался на ручник и пошел, пришел авто нет, а она на середине у отбойника, чудом не кого не задел
Всю жизнь ставлю только на ручник. Примёрз лишь однажды, негде колодки было подсушить, кругом лужи были, а утром мороз йопнул, пришлось подняться домой за горячей водой. Если оболочка и пыльники троса целые и смазаны-нечего бояться, трос не примёрзнет, только колодки.
Примерзают не колодки. Даже если вдруг, то мотор сорвет лед. Без проблем. Замерзает трос ручника в рубашке, если там нет полной герметичности. И вот в этом случае силы обратной тяги от пружин не хватит, чтобы сорвать лед.
А у меня акпп