Прочие авто-темы
Что лучше: нейтралка и ручник или передача без ручника?
Всё сразу! Когда ваша машина укатится, спрашивть не будете...
мда-а. После остановки авто ставить на ручник, далее выключить зажигание, далее включить первую передачу, выйти из авто и закрыть дверь (не забывая об отключении массы)
первая или задняя + ручник (если держит) . Зимой про ручник забудь.
Если рассматривать совсем незначительное действие сил при стоящем автомобиле на его узлы и агрегаты, то крайне незначительные силы действуют на детали коробки при включенной передаче (механика) , у автомата паркинг для того рассчитан. По закону равновесия (физика) , тело остается в равновесии, когда сумма сил действующих на него равна нулю. Т. е. сила ветра, наклона и т. п. воздействующие на автомобиль вызывают равное действие силы реакции опоры (силы противодействия) - сопротивление шестерен, синхронизаторов (детали коробка) - незначительный износ. А по-жизни: для устойчивояти - ручник блочит задние колеса, коробка колеса привода, т. е. привод передний - коробка блок передних колес и ручник задних, тогда все четыре блочены. привод задний - ручник блочит задние и коробка тоже задние - смысл теряется. вообщем зависит от авто. изготовитель (и все нормативы) предусматривает стояночный тормоз - ручник, практика - коробку, ибо ручник часто растянут (не держит) и коробку переключить на передачу подручнее, чем тянуть ручник.
Тормози лаптей, передача и дышло опусти какой никакой а якорь.
кирпич под колесо и нормуль
Ручник должен работать!
Смотря при каких погодных условиях...
ручником никогда не пользуюсь. если только при прохождении ТО. всегда ставил на передачу