Прочие авто-темы

Должен ли тормозить ручник?

Купил весной ваз 2112 и первое что заметил после езды это то что ручник нифига не тормозит, и даже когда я паркуюсь только самое верхнее положение ручника держит автомобиль. Объяснил все отцу, а тот говорит мол ручник только для стоянки и так и должно быть. Но блин я точно помню что когда практиковался в автошколе ручник мог и во время движения затормозить авто. Может нужно купить нормальные дисковые?
Имя Фамилия
Может
Леха Bogatir
Лучший ответ
Да, при затягивании ручника на ходу должно быть ощутимое торможение. У меня колеса уходят в юз на шестом щелчке
Юра Вареник
К новой машине, как правило, прилагается инструкция по эксплуатации.
Стоя́ночный или ручной то́рмоз — часть тормозной системы, предназначенная для удержания транспортного средства в неподвижном состоянии относительно опорной поверхности.
Может использоваться в случаях минимального движения. Например, на склонах/подъёмах, если автомобиль покатится.
Попробовать применять в движении ручной тормоз можно, но при этом следует понимать, что эффективность такого торможения будет довольно малой, а в большинстве случаев, эта система выйдет из строя.
Эффектные кадры в фильмах «про гонки», где водители используют ручник для манёвров, получаются благодаря специальной технической подготовке узлов и деталей стояночного тормоза, именно для таких трюков. «Гражданские» версии авто на это не рассчитаны.
Соблюдайте условия эксплуатации и правила дорожного движения
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стояночный_тормоз
Poe Дождь
В ручнике какой то тросик нужно подтягивать ,когда тот провисает .
Нет конечно. Ручной тормоз для понтов в машине. Инженеры пошутили.
Grey Wolf
нужно нормально отрегулировать ручник
Отрегулировать нельзя?
Он должен удерживать авто во время стоянки на уклоне 25%, то есть, при длине 1 метр, высота 25см, но на одномуклоне должны быть обе оси
Хм...
Ручник как бы для стаянки. Он должен срабатывай почти сразу, а не вконце.
Тормозить им мало эффективно, если только тормаза отказали, ручник нужно использовать
Имя Фамилия так вот прикол в том что если основные откажут этот ручник никак меня не спасет, как бы сильно я его не тянул скорость она не сбавляет ни на грамм
Ручник - это не только стояночный, но ещё и аварийный тормоз. И должен быть способен остановить машину в случае отказа основных тормозов. Насчёт дисковых - а оно тебе надо? Проще и дешевле отремонтировать ручник - будет держать на любом уклоне отлично
скорее всего из за того что заедает один из тросов или на одном из тормозных барабанов сильная выработка и по этому тросы ручника затягиваются неравномерно.
ну или просто нужно подтянуть ручник.
натяни ручник и лезь под машину, если там тросы натянуты неравномерно то можешь начинать разбирать тот барабан от которого ручник меньше натянут. если натягивается равномерно то просто подтяни, при отпускании ручника колеса должны крутится свободно и при езде торм барабаны не должны греться
при чём тут диски? тросик подтяни
но весна/осень шибко не дрочи
колодки горячие, луж много, примерзают
Михаил Криулин
мда на 412 день пива на гараже попить + литр водки выспорил на юз
на 12 лет 5 ковырял чтоб тормозить стали
по заводскому ток все менять
зы нет таких конструкторов чтоб их необойти
Юра Мурзаев
Если ручник плохо держит машину, начинать стоит с простого – проверить работоспособность привода ручника. Если тросик свободно ходит в оплетке, все элементы привода подвижны, нужно проконтролировать ход рычага. Если он заметно увеличился, но ручник не держит – придется заняться регулировкой привода.
Aset Akmaral