Дано:
Двигатель – среднефорсированный дизельный.
Время года – зима.
Индекс вязкости – 70
.
Термоокислительная стабильность при 2500С – 40 мин.
Прочие авто-темы
помогите определить марку масла по условиям
Установить группу и марку моторного масла, предназначенного для работы двигателя указанной форсированности в определенный период года. Оцените вязкостно-температурные свойства масла по величине индекса. Вязкость и склонность его к лако- и нагарообразованию по назначению термоокислительной стабильности.
Двигатель – высокофорсированный карбюраторный.
Время года – зима.
Индекс вязкости – 105.
Термоокислительная стабильность при 2500С – 75 мин.
Решение:
Моторные масла – это группа масел, которые используются для смазывания двигателей внутреннего сгорания (поршневых и реактивных) и относящаяся к разряду смазочных масел. Моторные масла, практически все, являются продуктами переработки нефти. Моторные масла содержат моющие, противоизносные и антиокислительные присадки, а северные, зимние и всесезонные моторные масла, получаемые на маловязких основах, содержат еще вязкостные загущающие присадки и депрессаторы, которые понижают температуру застывания масел.
К современным моторным маслам предъявляются определенные требования, главными из которых являются следующие:
1)высокие моющая, диспергирующе-стабилизирующая, пептизирующая и солюбилизирующая способности по отношению к различным нерастворимым загрязнениям, которые обеспечивают чистоту деталей двигателя;
2) высокие термическая и термоокислительная стабильности позволяющие использовать масла для охлаждения поршней, а также повышать предельный нагрев масла в картере и увеличивать срок замены;
3) достаточные противоизносные свойства;
(Эти свойства обеспечиваются прочностью масляной пленки, нужной вязкостью при высокой температуре и высоком градиенте скорости сдвига, а также способностью химически модифицировать поверхность металла при граничном трении и нейтрализовать кислоты, которые образуются при окислении масла и из продуктов сгорания топлива).
4) способность противостоять внешним воздействиям с минимальным ухудшением свойств;
5) стойкость к старению;
6) пологость вязкостно-температурной характеристики;
7) обеспечение холодного пуска, прокачиваемости при холодном пуске и надежного смазывания в экстремальных условиях при высоких нагрузках и температуре окружающей среды и т. д.
Существует множество классификаций моторных масел –это:
- Система классификации ILSAC, (International Lubricant Standardization and Approval Committee). По этой классификации издаются стандарты качества масел для бензиновых двигателей легковых автомобилей: ILSAC GF-1, ILSAC GF-2, ILSAC GF-3.
- Система классификации JASO (Новая спецификация на моторные масла для высоконагруженных дизельных двигателей японских автопроизводителей).
- Система классификации ССМС (Commitee of Common Market Automobile Constructiors)-комитет производителей автомобилей Европейского Общего Рынка.
- Система классификации АСЕА (Association des Constructeurs Europeens d`Automobiles)-Ассоциация производителей автомобилей Европы.
По этой классификации все моторные масла можно разделить на три класса:
А - класс масел для бензиновых двигателей;
В - класс масел для дизельных двигателей малой мощности (Light Duty) устанавливаемых на легковые и грузовые автомобили малой грузоподъемности;
Е - класс масел для мощных дизельных двигателей (Heavy Duty).
В каждом классе уровень качества и назначение обозначается цифрами, а также дополнительно указывается ссылка на год утверждения или изменения спецификаций (например, АСЕА Е2-96 или АСЕА Е4-99).
- Система классификации SAE J300 и другие.
В зарубежных странах единственной признанной системой классификации автомобильных моторных масел является спецификация SAE J300. SAE (Society of Automotive Engineers) - это аббревиатура Общества Автомобильных Инженеров США. По этой системе вязкость масла выражается в условных единицах - степ
Время года – зима.
Индекс вязкости – 105.
Решение:
5) стойкость к старению;
Неизвестно Неизвестно
Спасибо!
Нельзя помогать ленивым долбаёбам, получать липовый диплом.
Неизвестно Неизвестно
Пошёл нахуй, не хочешь не помогай! Долбаеб!
Что это за масло с индексом вязкости 70? моча.
Веретёнка И40-А имеет индекс 68.
4 колёса, цвет зелёный, угадай что за машина
Неизвестно Неизвестно
иди на... й это условия задачи такие, умник сраный!
Неизвестно Неизвестно
в коменте главное что ты ЁБАНЫЙ! Долбаеб мля!