Моей первой был ЗАЗ 965 А, и было мне тогда 14 лет, когда я купил его в соседнем посёлке, живя летом у бабули в деревне. Стоил он тогда копейки, в цифрах не вспомню, точно помню мой заработок за неделю на погрузке кип с сеном на сеновал. Небесно-голубого цвета, в практически первозданном состоянии, последние десять лет стоял практически на приколе, изредка делая круг по посёлку. Хозяин умер, дети продали... Докуметов не было, да и кому они там нужны были. И всё лето я наслаждался комфортом закрытого кузова, куда не добирались комары на ночной рыбалке, и имел геморрой с поддержанием горбатого в ходовом состоянии. Там закисло абсолютно всё, вторая передача пропала на третий день, и так и не вернулась. Чуть спустя пришлось глушить все ссущие тормозные трубки, кроме как на переднее левое колесо, открутить там что то, и поменять, не представлялось возможным. Ну а ручник тормозить помогал, если сильно тянуть. Самый понт был, пилить на первой пару-тройку км, чтобы с горы можно было третью включить)) Так и продал осенью, чуть дороже.
А тут как то ехал в Москве по дворам, по работе, и стоит горбатый небесно-голубого цвета, а рядом мужик лет сорока, чет ковыряет в движке. Подошёл посмотреть, бензонасос скручивает, и ключом та же палец прищемляет, как я когда то, всё время палец болел... И че то мне так грустно-грустно стало. Потарахтели с мужиком, а я смотрю на горбатый, а у меня прям всё из рук валится, смотрю и вспоминаю. И сейчас, пишу и вспоминаю...
1 Нравится
Прочие авто-темы
Самая первая машина?
Эх вы, чайники... Разве такая должна быть первая машина?
Меня вот начальник гаража подвёл к машине и сказал: Вот он, твой ЗИЛ.
А номер у него был 63-45 мкв.
Абдолбеков Алидод
я говорю про первую свою, а так у меня был КАМАЗ на горнодобывающем предприятии.
Помню, сел я однажды ради смеха за руль "горбатого" и понял, что ИЖ-2175 "пирожок" - в сравнении с ним просто болид Формулы 1. Дело было, где-то, в 1983 году...
А первая моя машина была ЗиЛ-157 - "король бездорожья".
У нас с отцом первый был "Москвич-407". В нём был родной ламповый РАБОТАЮЩИЙ радиоприёмник. По сравнению с ВАЗ-21053, которую я потом себе купил. машина, конечно , "не очень", но она была стильная.
ссущие трубки просто убили))) порджал
Мне было 18, когда я впервые столкнулся с горбатым, да впринципе и с авто сам, вплотную. Раньше только крутился вокруг дедового ГАЗ 67 и отцовского МЗМА402.. Учился я в ВУ под Москвой, а у дядьки ЗаЗ, и решил он его продать, чтобы расчитаться с долгами. А сам уже купил ВАЗ 2102.Вот я по выходным кардощеткой, драил ему днище снимая ржавчину, мы его положили набок. Потом дно в салоне .Все это покрыл мастикой. Потом смазал подшипники ступичные, помыл двигатель. На рулевые тяги поставил по 5 копеек вместо сухарей. Поменял тормозные колодки, короче лето я с ним провозился. И вот погнали мы его продавать, за 1000р, покупатель с дядькой в 02ой, я за рулем Запорожца. Км через 30 он нагрелся стал глохнуть на холостых. Родственнику надоело это дело, они поехали вперед, а мне сказали догонять. Сами поехали очередь занимать в магазине на переоформление. Ехать нужно было в Егорьевск км 60-70.Короче переоформили, едем назад. Им надоело, что я постоянно останавливаюсь, что бы охладить его, да и тянет как то уж очень надрывно. Вернулись обратно и при подъезде к гаражу покатилось у меня заднее колесо, подшипник рассыпался. Передал я его в другие руки, в плачевном состоянии, потом понял, что подшпник я перетянул или курсанты помогли -друзья.