Прочие авто-темы

Как вы думаете, раньше при СССР многие говорили что ездили на летней резине круглый год, это миф?

При СССР выпускалась всесезонная резина. На зиму, уже когда начинались заморозки устанавливалась зимняя резина "Снежинка". Особо удачливые доставали шипованную резину (почему и появился знак "Ш").
"Снежинка" вполне хорошо справлялась на заснеженной дороге. Ну а там где был сплошной гололёд на диски надевали цепи. Да, диск можно было разбить легко, но на цепях постоянно никто не ездил. Были и отдельные экземпляры применения переделанных самодельных покрышек для вездеходов.
Михаил Чернов
Лучший ответ
Илья Низовцев Особо блатные её шиповали, доставали шипы, правда иногда грузовые.))
Сам такой..)) Никогда не забуду.))
Ещё бы после "дорожки" "Снежёк" пёр как так.)) Правда был у него ещё один плюс.. или наоборот.. если спустит, сразу не поймёшь на стоящей машине.. до такой степени дубовый.))
Это суровая советская реальность.
Ринат Мажитов
деления не было на сезоны. была всесезонная. когда я поставил вот такие 4 колеса на свою копейку-был приятно удивлён. на льду держала отменно. но голова прежде всего!
Adlet Shankashov 6,45 на 13 на москвичевском диске, помним, уважаем.
А.г. Ш Москвичёвская диагональная.))
И сейчас ездят кто на чём---не все богаты
Я Камрон
А не было зимних! К тому же интенсивность движения совсем другая.
Nikolai Melnik
при СССР быстрых машин не было.... 100км а больше не стоитло... только на нивах была асфальтовая и говномясная гудящая.... на других всесезонка.... делали наварку у нас на РТИ.... и никто не орал что резина гавнище все были довольны.

у моего деда на копейке слики были :)), но зимой он не ездил.
Дмитрий Гогин
Adlet Shankashov Он же не знает, что такое наварить протектор.
И как наварной протектор на ходу отваливается.
Потому, что ни летней ни зимней не было, одна была.. особенно на грузовиках и на УАЗах, да и на Жигули, Москвич то же. Уже в 80 годах "Снежок" появился, но попробовал бы ты его просто так купить!))
Илья Низовцев
Артур Литвинов снежек только рисунок был крупным, а мелких ламелей небыло, зимними шинами его я бы не назвал
Так и было, просто дЭбилов на дорогах было меньше...
Алишер Садвакасов ....гораздо, гораздо меньше....
Было время. Деваться некуда.
не было летней и зимней. была универсальная. на ней вполне можно ездить и зимой. осторожно. на ниве было два типа резины вли-5 и вли-10. на вли-10 зимой ездить можно. на вли-5 просто опасно. сам прошёл.
Так был только один "тип" резины!!! "ИЗБРАННЫМ" могли достать колёсья из за рубежа... и им остальные тихо завидовали! Ездили поаккуратнее, иначе никак!
Бахром Джумаев
не миф. сам ездил. только не быстрее 50 км час. на своей первой ваз 2101....
Денис Пожидаев
На жигулях "снежинка" и летом и зимой, когда стёрлась-на наварку принимали..
Андрей Парамонов было два колеса с этой снежинкой. Ездили на ней исключительно на дачу летом. на льду такоеже г но по снегу как-то гребла.
я ездил на м412, вообще на диагональной резине 6,45*13, а шипованую только начал использовать с1994 года на жигулях, и с 1995 зимой только на шипах, своя жизнь она дорогая, и мерседес 123,с автоматом, просто не едет, на нешипованной резине
На ведущий мост шипы на второй мост что придется, многие ездили на ярослвской всесезонке
Тайр Танов
Сам ездил, на копейке и мало того что летняя да еще и лысая, купил два колеса поновее и думал куда ставить на зад поставишь машина трогается лучше но передок болтает, на перед переставил хрен стронешься с места, так и ездил.
**виталя** =) Я сам в 1981 году по предварительной записи купил комплект резины для Копейки. Зимой машина немного на боку постояла пока я снизу ржавчину удалял, два колеса окривели, пришлось выбросить. Следующей осенью вез картошку из-под Вязьмы, на одном колесе флюс выскочил. И вообще время было паршивое.
У меня отец до сих пор до сих пор ездит на летней. На пассате пятый год уже летняя стоит.
Ездили) Скорости были не те, и машин мало было!! А еще все ставили машину в гараж, до сих пор такие придурки встречаются!!
Max Seven
Дмитрий Гогин у меня 4 гаража капитальных и я нищебродами зову тех кто машины на улице держит
тогда любой новой резине были рады. не до жиру..
была резина только летняя... лысая на передке, более-менее на заду, машины были заднеприводные тогда у меня
F2
Fff1 2155
Fff1 2155 и ездил помню зимой 50км, ч
так и есть. меняли только скорость)))