Не, почему вообще не заводятся машины в мороз, я читала. Много. :)))
Мне вот интересно, почему мой ведёт себя именно так.
Хёндай акцент, 2003 г (да-да, не молод уже), АКПП.
В холод не заводится, примерно с -10 начиная. Однако, простояв на морозе почти неделю,
заводится с лёгкостью, когда температура повышается до -3 примерно.
Прочие авто-темы
Почему автомобиль не заводится в мороз?
Причин не запуска машины в мороз очень много, все их не назовешь. Часть из них уже указана в других ответах, остальных слишком много, чтобы пытаться их угадать.
Основная причина - зто водитель!!!!
Ни в коем случае нельзя полагаться на плановое обслуживание машины на СТО, надо обязательно использовать личный опыт и знания.
Много лет назад моя бывшая подруга-таксистка единственная во дворе легко заводила потрепанную "Таврию" в минус 30, даже аккумулятор домой не таскала. А на вопросы соседей со смехом отвечала: " Я ведь не зря с автомехаником сплю!" Я научил её нескольким старым проверенным способам запуска авто в мороз, она их успешно применяла.
Минус 10 - это вообще для машины не проблема. Если авто уже при такой температуре начинает чудить, это очень странно.
Первый подозреваемый - стартер. Он уже пожилой, может быть полудохлым, на морозе ему тяжело крутить мотор. Далее - по списку. Воздушный фильтр, качество топлива, промывка форсунок ( хотя бы без снятия, специальной промывочной жидкостью), качество масла (ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ!!!, а не сомнительный аналог), состояние свечей и т. д.
Угадать точную причин по Интернету не удастся. И диагностика тут не всегда поможет - потому что в теплом помещении СТО прогретый двигатель будет заводиться и никаких ошибок не покажет. Тут нужен именно личный опыт ежедневной эксплуатации, знание всех повадок конкретной машины в разных условиях.
И на основании личного опыта можно и нужно ставить точный диагноз.
Основная причина - зто водитель!!!!
Главная причина старых машин - засорившийся инжектор
древний акб... наполовину посажен...
Мади (Baton) Сейтжанов
Я тоже так думала. Но разве древний (ему, кстати, года 2-3) акб может так легко завестись после недели стояния на морозе?
Гони на диагностику, либо аккумулятор дохлый, у меня у сына акцент, так в минус 26 без проблем заводится
Мади (Baton) Сейтжанов
Несколько лет назад акк был дохлым, да. Я его поменяла. Авто тогда, кстати, не заводилось и при более тёплой погоде. И потом, когда проедешь, тоже как-то странно заводилось.
А сейчас меня смущает то, что простояв на морозе неделю, она спокойно завелась при -3. Разве при дохлом акке так бывает?
И ещё. При сильном морозе она, кажется, и смолоду :)) не заводилась. Не могу сказать точно. До 2009 г её в гараж ставили, в ракушку. А вот с 2009 на улице, и акк меняли уже пару раз, наверно.
На зиму надо масло менять, а не ездить на старом. И аккумулятор должен быть заряжен. У моего знакомого Акцент при -20 заводится без проблем.
Вячеслав Юркин
бред
Мади (Baton) Сейтжанов
Типа, на зимнее, что ли? Ну, в смысле, какое-то другое, или просто менять, т. к. время пришло?
Как вариант - грязный дроссельный узел. Было похожее - до нуля прекрасно заводится, после только тапок в пол. Также акб может барахлить - с понижением температуры резко падает отдаваемая ёмкость, но это в случае, если стартер не крутит.
Мади (Baton) Сейтжанов
Стартер крутит, судя по всему, тапок в пол я тоже пробовала.
Безин - украинцы делали. Он с растворителем тупо промерзает. в системе. Скатайся на СТО на "посмотреть". С таким бензином может и бензошланг замёзнуть. Или бензонасос. А лучше - поменяй фильтры. Топливный и воздушный.
свечки давно меняла?
Мади (Baton) Сейтжанов
Вот не помню я, что меняли летом на ТО.
при таком возрасте может быть десяток подуставших узлов которые по отдельности ещё как бы и нормальные, но в конкретной ситуации их недостатки складываются и в итоге получаете нерабочий механизм. Тут и стартер может быть, и аккумулятор, и масло, и компрессия и т. д. и т. п.
надо ехать на диагностику.
быстро акку садиться..
Vadim Sidorenko
тащи с дома акку
Мади (Baton) Сейтжанов
Я была уверена, что если акк садится, то авто и потом, после потепления, не заведётся. Собссно, так и было пару лет назад, акк я поменяла тогда.
Почему автомобиль не заводится в мороз?
Да потому, что у машины подзамерз немножко нос )))
Замёрз просто. Тебя вытащить в -10 на мороз раздетого и тёлку тебе дать ты быстро заведёшься.?
Мади (Baton) Сейтжанов
Эммм, ну я-женщина, с гетеро ориентацией, поэтому не завожусь от вида животных.