Прочие авто-темы

Как правильно заводиться в мороз

Я уже задавал тут вопрос и рассказывал ситуацию по поводу аккумулятора. Мне нужен аккумулятор, который не перемерзает и будет сравнительно недорогим. Надеюсь мне кто-нибудь поможет и подскажет. Теперь я хочу задать другой вопрос. Меня интересует то, как нужно заводить машину в мороз? Мне хочется узнать только правильные методы. Говорят что нужно для начала прокачать немножечко. Нажать на педаль газа два, три раза. Нужно ли это делать? Ещё мне непонятно следующее-говорят что нужно при замёрзшем аккумуляторе повернуть зажигание до положения номер два. То есть нужно сделать так, чтобы просто загорелись лампочки на приборке, а саму машину заводить не надо. По словам некоторых она вроде бы должна постоять минуты три в таком положении. И мне не совсем понятно зачем это делают? Ведь если мы поворачиваем ключ до положения номер два и ждём две три минуты, то в этот момент мы просто отдаём заряд машине, а аккумулятор садится ещё сильнее, а итог-машина не заводится. Зачем это делается? Ну и вообще расскажите мне пожалуйста о том, как правильно нужно заводиться в мороз? Интересует сама техника. Спасибо ещё раз.
На Лансере 4г15е двигатель, я в морозы делал так: вынимал штекер датчика потока воздуха из воздушного фильтра, заводилась легко, правда гудела сильно обороты 2200 примерно держались, ждал немного, чтобы прогрелась, вставлял датчик на место и всё, обороты в норму приходили. Незнаю только насколько это вредно для машины. Может есть ещё какой способ! ? Если узнаю отпишусь-)
Александр Ишонин
Лучший ответ
качать газ или нет - индивидуально, только методом тыка. У меня и ВАЗы заводились лучше с отпущенным газом, иначе забрызгивали свечи. На крайний случай можно заводить с газом до пола - у инжекторов при этом предусмотрена продувка цилиндров без.

на современных машинах качать вообще бессмысленно - на инжекторе при этом ничего не происходит. Тем более с электронной педалью - ну покрутили вы резистор у выключенного датчика - и все.

на механике, естественно, надо выжать сцепление, чтобы стартером не крутить еще все шестерни коробки в густом масле. Отпускать после заводки плавно, не давая заглохнуть.

во всех машинах в сильный мороз (ниже, скажем -20) советуют перед заводкой включить фары секунд на 5-10, смысл в том, что ток фар (раз в 20 меньше, чем у стартера) - немного прогреет аккумулятор, иначе бывает беда с пластинами, они при заводке локально прогреваются пятнами и по ними идет огромный ток через малое пятно - есть риск разрушения пластин. И вообще подогретый аккум имеет большую емкость.
Ариф ***
зима кончилась, подожди до следующей.
Олег Гордеев
Таких аккумуляторов не бывает. В мороз любой будет иметь пониженную отдачу тока из-за повышенного внутреннего сопротивления. Чтобы снизить это сопротивление, электролит разогревают, включив на пару минут свет фар (а не прибоной панели, или зажигание) .
Ты не сказал, какая у тебя машина. Если "классика" с карбюратором "озон", то впрыск топлива в коллектор (нажатие педели газа перед пуском) обычно помогает на морозе, дополнительно обогащая смесь. Но если пусковое устройство карбюратора настроено правильно, никаких дополнительных действий не требуется. Просто выдерни подсос.
Значительно облегчает холодный пуск применение моторного масла с низкой вязкостью, желательно синтетического, или полусинтетического. Ну, и при заводке выжимай педаль сцепления, этим ты разъединяешь мотор и коробку, которую не придётся прокручивать стартёру. И следи за аккумулятором, вовремя заряжай его, не оставляй надолго разряженным. Если на ночь заносить его в тепло, проблем с заводкой вообще не будет!
Выжимай сцепление когда заводишь, застывшее масло в коробке создает трение даже на нейтралке. Что касается аккамулятора, то я думаю они все регулярно подыхают каждые 5 лет, что бы ты там не делал перед тем как заводиться. Также старайся не ездить на машине меньше 15 минут в лютый мороз, ну и впринципе все
Машинки с автоматом заводят примерно так. Включать зажигание или нет на 3 минуты не скажу. Вообще включать (это теория) надо для того, чтобы замёрзший аккумулятор включился в работу и как-бы согрелся для лучшей отдачи своих накопленных амперов и в полную силу мослал мотор. Далее коробку ставим в положение нейтраль, педаль газа не трогаем, Чтоб машинка не покатилась ставим на стояночный тормоз, поворачиваем ключ и заводим авто. Механика заводится маленько по другому. Авто должно стоять на стояночном тормозе, Если есть подсос - вытягиваем до конца и немного возвращаем назад примерно на четверть. Если подсоса нет то нет. Переключатель передач в нейтраль, выжать сцепление и повернуть ключ для запуска двигателя. Если авто не завелось с 3х-4х попыток, оставьте не ломайте его. Выворачивание и сушка свечей затем обратное вкручивание в холодный мотор результата не даст, посадите аккумулятор и всё, а может и стартёр погибнуть. А если посадили аккумулятор позаботьтесь о нём, вы его посадили плотность электролита катастрофически упала, в нем теперь только вода а она на морозе замерзает при замерзании лёд расширяется и рвёт пластины а также корпус батареи. ЗАНЕСИТЕ его В ТЕПЛО.