я такое заливаю
масло хорошее
морозы были до 30 заводилась нормальн
Прочие авто-темы
кто использовал зимой моторное масло зик 5W30(полусинтетику),нормально заводилась в морозы?
я использую кастрол 0 w40 .. отлично заводится в любой мороз.
как-то попытался и именно на зиму, проехал 5 000 км и пришлось менять заново и фильтр тоже.
теперь не собираюсь эксперементировать, езжу на маноле, может масло голеное попалось...
Влад Www
ZIK подделывали наверное туфта попалась, так то масло хорошее, отличать по новый канистре нужно в железной не стоит брать, производитель сменил тару
по идее все должно быть нормуль))))) )
"Синтетика" обладает рядом значительных преимуществ перед "минералкой":
* Большая текучесть позволяет уменьшить трение между деталями, что в итоге приводит к увеличению мощности и снижению расхода топлива;
* Низкая температура прокачивания, т. е. двигатель будет исправно и без перегрузок работать при низких температурах;
* Высокая температура испарения, т. е. масло не будет чувствительно к нагреву и перегреву;
* Химическая стабильность масла – его эксплуатационные характеристики не меняются, поскольку масло в процессе работы двигателя не окисляется и не парафинизируется;
* Большой срок службы.
Классификация моторных масел по вязкости SAE
Вязкость моторного масла – это одна из основных его характеристик. От нее зависит в первую очередь легкость холодного пуска в морозы. Данная спецификация является международным стандартом и применяется повсеместно. Она определяет три рода моторных масел по вязкости: зимнее, летнее и всесезонное.
Зимнее масло обозначается литерой «W» и числом перед ней (от англ. «winter» – зима) : SAE 0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W.
Летнее моторное масло обозначается просто числом: SAE 20, 30, 40, 50, 60.
Всесезонное моторное – это комбинация обозначений летних и зимних видов, например, часто используемые SAE 5W30, SAE 10W-40.
«Зимний» индекс моторного масла обозначает, до какой минимальной температуры рекомендуется использовать масло. Здесь нужно воспользоваться простой формулой: из зимнего индекса вычитаете 35 и получаете эту самую минимальную температуру. Например, для моторного масла с индексом SAE 10W40 нижний предел температуры (-25 градусов) . Это правило справедливо для минерального моторного масла, и неактуально для синтетики.
ТАК ЧТО ВСЕ ОКЕЮШКИ БУДЕТ))))))))))))
* Большой срок службы.
ТАК ЧТО ВСЕ ОКЕЮШКИ БУДЕТ))))))))))))
Марк I
это полусинтетика.
Александр Куланин
По классификации ассоциации инженеров--просто на 5+. Только всё зто относится к минералке, п/синтетике и синтетике.
А вот подсчёт (вычли 35 и что? -25?)!! Зто правило справедливо для всех выше названных!
5w30 - синтетика на зиму отлично!
Марк I
полусинтетика.
Александр Куланин
5w30-----с такими символами может быть и минералка,полусинтетика и синтетика! Не ошибайтесь!
Смотря какая машина, на отечественную нет смысла лить синтетику, а на иномарки будет ГУД!