Прочие авто-темы
Правда что стеклоомывающая жидкость на метиловом спирте не опасна? если её применять по назначению
А не внутрь соответственно
Онищенко говорил про метанольную незамерзайку, что не опасна при использовании по назначению, упоминал опыт использования в других странах. а причиной запрета назвал употребление ее в качестве бухла.
Кабылбек Мамажанов
Бухариков видать много потравилось ею
да её половина на рынке с метиловым
но чаще мешают и с другими спиртами
Пары метилового спирта могут вызвать слепоту или ухудшение зрения. У вас где воздухозабор печки? Туда не может попасть незамерзайка со стекла?
Павел Пан
то есть много лет мы ездили и вся европа ездит до сих пор с метанольной незамерзайкой, а потом хоп - опасно, запретить! а до этого не опасно было?
много знаешь случаев отравления парами незамерзайки?
кстати, на многих европейских машинах при включении омывателей включается режим рециркуляции воздуха в салоне.
И если парами не дышать.
начнём с того, что его надо гораздо меньше влить в жидкость чтобы добиться эффекта. и гораздо меньше брызгать. вся европа на нём ездит и ничё. только изза опасности что пить начнут в россии такая пропаганда и запрет.
Учитывая слабую способность метанола к окислению, и соответственно сильный кумулятивный эффект, я не хочу рисковать.
Святослав Вячеславович
Метанол окисляется до формальдегида и муравьиной кислоты на раз, весьма активное вещество.
Правда, про пары и накопление в организме тоже художественный свист, чтобы народ боялся и не покупал метанольных незамерзаек. Не жри его и всё будет путём. А лучше и дешевле метанольной незамерзайки ещё ничего не придумали.
Изопропиловый спирт не лучше
То, что метиловый спирт — это опасный яд нервно-паралитического действия, это несомненно. Но так ли опасны его пары, как это порой преподносится? Вот что ответил нам на этот вопрос заведующий отделом профилактической токсикологии ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Новосибирской области» Игорь Романенко: «Метиловый спирт — это опаснейший яд. Особенно опасен он при приеме внутрь. В этом случае для летального исхода достаточно 30 мл. Что же касается паров метанола, содержащихся в стеклоомывающих жидкостях, то они далеко не столь опасны для человека». По его словам главная опасность паров метилового спирта заключается в его способности накапливаться в организме, постепенно вызывая различные недуги. При длительном воздействии пары метанола, содержащиеся в стеклоомывайках, могут вызывать головные боли и раздражения. Неприятно, но... совсем не смертельно. Тем более, что ни Европа, ни Америка от метилового спирта не отказываются, хотя просто помешаны на здоровье и экологии. Но если основная причина запрета не в этом, тогда в чем? Ответ прост: слишком многие в России употребляют метилосодержащую продукцию, скажем так, не по прямому назначению. Сухая статистика свидетельствует: почти четверть несчастных случаев в России — это отравления. Значительная их часть приходится на метиловый спирт.
мы переплачиваем за незамерзайку из за колдырей которые пьют все
подряд! надышаться парами метанола в незамерзайке это надо умудриться!