Прочие авто-темы
Для чего нужны ходовые огни на легковом авто, если есть у него габариты ?
Дурь - ездить днём с фарами! Никогда так не делали, но сейчас такие законы! Видать депутаты слепые и не видят машин на дорогах, вот и продвинули этот закон под себя! Ну или для того, чтобы бензин поскорее заканчивался, ведь расход с ближним светом фар на 10-15% больше, чем без них! На аварийность ДХО не влияют, она только возрастает каждый год...
Николай П
То есть фары жрут больше кондиционера? Пускай мощность ламп 100+100 ватт. А мощность автомобиля 100л. с. А у вас получается, что фары потребляют 10-15 л. с. Я не ошибся? Откуда такая разница?
Ходовые огни, как следует из их названия, нужны для обозначения ДВИЖУЩЕГОСЯ автомобиля. Они гораздо ярче габаритных огней, которые служат для обозначения НЕПОДВИЖНОГО автомобиля в тёмное время суток и условиях недостаточной видимости.
Николай Тесля
Мурзик, привет!
Были так называемые стояночные огни, но они немного другие. И включались они отдельно от габаритных. А там где не было, включались именно габаритные.
стояночные огни были, в частности, на Волге (спереди белый, сзади красный - двухцветный огонёк) устанавливался на задней стойке кузова. Такие же устанавливались на стойках кузова Москвичей, на фургонах (той же Волге). Это были стояночные огни. И включались они отдельным переключателем.
А вот при включении центрального переключателя включались габаритные.
Именно этот вопрос всё время вертится на языке... Зачем ввели эти ходовые огни?
В ПДД написано, для обозначения габаритов машины в светлое время суток. Так там же в регламенте ПДД прописано, что на машине должны быть установлены габаритные огни, обозначающие машину.
По ходу кому-то очень хотелось протолкнуть идиотскую идею... что и сделали...
Igor Hrusha
...не габаритов, а именно автомобиля, типо : включённые фары привлекут больше внимания. Особенно в солнечный день. Дурь, пришедшая из европы...
Николай П
Ввели правило ездить с ближним светом. Это умная идея? Как теперь определить автомобили, на которые надо обращать особое внимание? Какие? Те, что буксируют другие автомобили или перевозят опасный груз.
А идея обозначения движущихся автомобилей не нова. Вспомните английского "человека с красным флагом".
Ходовые огни, работающие ночью сильно слепят встречных водителей и по ПДД не должны применяться.
габариты - это тусклые огоньки для обозначения габаритов авто, при стоянке например. в движении нельзя использовать одни габариты, только совместно с другими видами внешнего освещения: ДХО, туманки, ближний/дальний.
не заморачивайтесь, уже за вас все продумали и проверили: и законотворцы, и производители авто. причем во всем мире.
габариты не светят!!! не будьте МУДАКОМ, ездящим с габаритами!!!
С габаритами ТОЛЬКО стоят!!!
либо ХДО либо Ближний свет или штраф
...ходовые огни включаются без габаритов, а это экономия э/энергии, топлива, лампочек...