Прочие авто-темы
Автозаправки в советское время
В последнее время на трассе все чаще встречаются АЗС с магазином, столиками для приёма пищи, туалетом. Родственник ругается, говорит, мол теперь больше времени на заправку и соответственно на дорогу тратишь, раньше мол такого не было. Вспомнил советский фильм "Королёва бензоколонки" и там ведь все это было. Насколько в советское время были распространены АЗС с магазинами, санузлом и прочим, позволяющим привести себя в себя в дальней дороге?
мало таких было, сколько ездил - не припомню, что б попадались
а раньше было офигеть как удобно.
хочешь заправиться - едешь в единственный в городе магазин, в котором продают талоны, потом едешь на заправку (а они все за городом), стоишь там очередь к единственному окошку, и ура - заправляешься.
и от Череповца до Питера на трассе - ни одной заправки! Хочешь доехать - пол-багажника канистр запасай.
это кино снимали! вот и сделали!
Я думал, что один такой, кто не видел таких заправок. Ан нет, не один...
на заправках такое было запрещено по технике безопасности
Я, конечно, в советское время маленький был. Но, всё равно, при просмотре этого фильма, заметил разницу между реальными чумазыми грузовиками, автобусами, бензоколонками с облупившейся краской, и киношной идиллией, да ещё с буфетом/туалетом/детской площадкой.
Такие заправки если и были, то не про нас... В лучшем случае туалет общего пользования забитый донельзя.
Пассажиров высаживали из автобусов, заправка только пустого. Да и пассажирам ноги размять в охотку. Частнику авто заправляться было сложнее, ведь выдача бензина была по талонам.
Так что сейчас лучше стало... заправки превратились в место отдыха.
я думаю тут нет тех кто в 50-х ездил... а в 70-80 такого не видел... толчок деревянный поодаль был))
Birzhan Birzhan
напомню, что в 70-е заправляли за талоны, а не за деньги.
В окрестностях Челябинска такого не припоминаю вообще.
не было....
В то время такого не встречал.