холодное густое масло создает большое сопротивление, холодное топливо плохо распыляется, выпадает в осадок на холодных стенках впускного коллектора, головки, цилиндра, из-за чего смесь беднеет, на ней движок нормально не может работать.
поэтому в карбе есть пусковая заслонка, обогащающая смесь за счет перекрытия свободного потока воздуха, чтоб весь шел мимо жиклеров, а впрыск по команде мозгов сам увеличивает количество подаваемого топлива.
то есть и впрыску прогрев тоже нужен, непрогретый он поедет, но за счет бешеного расхода бензина, который впустую осаждается на поверхность цилиндра и смывает и без того плохую масляную пленку (масло-то холодное и густое, в мелких царапках хона не задержится).
привет любителям езды без прогрева, древний карб умнее вас.
Прочие авто-темы
Почему не прогретый автомобиль глохнет и не едет, кто может популярно мне растолковать?
сбита регулировка
Серёжа Ни
ты че несешь идиот? какая регулировка сбита?
щели кругом..
Двигатель КАКОЙ - с карбюратором или инжектором?!
Карбюратор без прогрева - нипочем не поедет, разве, что на "подсосе".
Инжектору никакой "прогрев" не нужен, а глохнуть он может по причине дубеющего на морозе дешевого минерального масла, как правильно сказали выше.
Илья Хайруллин
УМЗ 417 санитарка
Илья Хайруллин
Почему карбюратор не едет, в чём причина?
а ты сам утром проснись и -
без зарядки, без разминки -
попробуй поднять штангу
или
спринт пробежать метров 500.
.
сможешь ?
или тоже заглохнешь ?
без зарядки, без разминки -
попробуй поднять штангу
или
спринт пробежать метров 500.
.
сможешь ?
или тоже заглохнешь ?
Потому что холодное топливо хуже испаряется, меньше отдача. Вот и вся хитрость.
продавай авто...
нафик он тебе?
Недостаточно количества поступающего бензина. Для прогрева холодному мотору нужно его значительно больше, чем прогретому. Если инжектор с этой задачей справляется сам, то тебе нужно подсосом карбюраторному мотору помочь.
Когда у меня были две 6-ки и карб. 9-ка, я, когда зимой заводился, постепенно подсос вытаскивал, когда ключ поворачивал, чтобы свечи не залить. Машины у меня заводились таким образом в любой мороз. Все неудобство подсоса в том, что не оставишь заведенную машину с работающим мотором и вытащенным подсосом - через некоторое время работа двигателя нормализуется, и он начнет реветь, работая на повышенных оборотах, т. к. к нему поступает слишком много топлива. Я обычно ждал минут 5, убирал подсос, закрывал работающую машину и шел домой.
Даже не знаю, чего это он у тебя... может слишком умный? У меня 30-ти летний кадет прет без проблем и прогревается на ходу, если надо, но я его так редко мучаю, только если срочно.
Илья Хайруллин
Не умничай со своим тридцатилетним кадетом. У меня санитарка 84-го выпуска с УМЗ 417
Могу. Автомобиль ОБЯЗАТЕЛЬНО надо прогревать!
На непрогретом моторе густое масло, металлические поверхности не вошли в нужный тепловой зазор, смесь слишком богатая, масло в коробке передач тоже холодное, движку тяжело ее прокручивать.
Илья Хайруллин
Да причём тут масло в КПП и вообще масло? даже если синтетика залита и выжато сцепление, без включённого подсоса мотор глохнет.
Данияр Абдрахманов
Холодное масло, плохо течет, то есть тяжело крутить, холодный бензин плохо испоряется, по этой причине движек легко глохнет и сильно изнашивается от плохой смазки. Впрочем Русские двежки прогреваются очень быстро.