Прочие авто-темы
Почему изделия советского автопрома были такими убогими?
Я знаю лишь две красивых советских машины 50-90-х годов, за исключением грузовых - Москвич-каблучок и Волгу. В целом же по сравнению с западными автомобилями тех же лет, советские были весьма примитивны, являя, по сути своей, консервные банки на колесах без всяких дизайнерских изысков. Скажите пожалуйста, почему в СССР не придавали никакого значения внешнему виду машин? Спасибо!
Отсутствие конкуренции, полная монополия...
а на хера париться? все равно же все купят, распределят по автобазам.
это у них - рынок, покупатель голосует долларом. А у нас цвет-то выбрать давали только по блату за червонец.
это потому что ты еще не родилась в то время, иначе страна была бы передовых местах по производству красивых легковых авто бизнес класса для председателей колхоза!
Чтобы эти ведра были максимально дешевыми.
эти машины не раздражали людей.... у капиталистов частная собственность превыше всего и на тебя не смотрят как на урода общества, а при социализме возникло бы масса вопросов откуда у честного трудящегося такое чудо, а не вор и взяточник он случаем....
зачем стараться ?
на любые жигули была очередь 7-10 лет
Aleksey Stepanov
Жигули это СОВЕТСКАЯ РАЗРАБОТКА?!
ремонтопригодность простота обслуживания, и потребления топлива , -отють не примитивны - все по уму, да и до сих пор актуальны - там где можно проволочкой подкрутить а не целый блок весом 10 кг менять целиком, даже у некоторых японских авто да и нетолько каробки передач идут неразборными - сломалась - выкидывай целиком- , но и ломаются они не часто при правильной эксплуатации
хотя что упоминать
копейка - тот же фиат 124
москвич - тот же опель ( длигатель 412 бмв) технолоджн
волга - форд мустнак
газ 69 уилис
хотя что упоминать
копейка - тот же фиат 124
волга - форд мустнак
газ 69 уилис
Самая красивая машина - ЗИС-110 (у отца была, потом кубил грузин за 20.000 советских рублей!)

Иван Калачев
Так это ранняя, а потом они все стали какие-то простые и одинаковые.
Всё из за бугра! Моск напряги! Хотя кроме резинки держащими ущи в голове нет ничего))
Может потому что народ был беден, и нечем было платить людям за изыски и прочею ерунду, и в то время народ был весьма консервативный, а у кого были деньги тот всегда мог изо границы купить авто с изысками, вот почему они до сих пор делают авто очень плохо загадка !
После войны мы были бедными - хоть что-то сделать. А позже мешало полное отсутствие конкуренции и засилие решений "сверху".