Прочие авто-темы
Чуство габаритов автомобилей.
Работаю водителем более пяти лет, когда сожусь за руль других машин не чувствую габаритов. Мне нужно несколько дней, чтобы уверенно управлять новой для меня машиной. Когда рассказал об этом на новом месте работы, мне сказали, что я любитель, а не профессионал. Вроде профессионал когда садится за руль новой для него машины сразу чувствует ее габариты. А вы как считаете? Нужно было заехать в бокс с ямой на ЗИЛе, с одной стороны заехать, с другой выехать. Когда заехал сильно прижался с левой стороны, когда стал выезжать пришлось руль вывернуть влево, чтобы попасть в ворота, в этот момент углом борта немного задел лестницу для досмотра. До этого работал на автобусе и никогда таких проблем не было. Вы как считаете по этой ситуации, я плохой водитель или звгоняюсь? Сразу думаю скажите в зеркала смотреть надо, там кабина криво стоит.
Очень осторожно отношусь к этому слову... профессионал... Профессионал в чём? Или анал профессии, как очень точно отметил мой наставник...
Профессионализм - это умение выполнять хорошо свою работу, владение тонкостями специальности, умение найти проблему, умение быстро и качественно устранить проблему. Поддержание техники в исправном состоянии, здоровый энтузиазизм (ошибка намеренно). И готовность помочь другому советом (делом), проявить снисхождение с уважением.
Если Вам кто-то скажет что он сразу всё умеет и чувствует - вот это уже попахивает аналом профессии, а не профессионализмом.
Вы садитесь за руль машины. Есть определённые правила что нужно сделать... и в частности - отрегулировать положение за рулём, отрегулировать положение зеркал заднего вида... значит первое условие Вы должны выполнить.
Теперь такой момент... стажировка. Зачем нужна стажировка? Это и есть как раз выработка навыков вождения авто с учётом её особенностей. Вы ездили на автобусе? Замечательно! Пересели на тягач с полуприцепом. Габариты изменились? Да! Особенности трогания? Да! Особенности поворота, торможения, маневрирования? Да! Особенности движения (в области ПДД)? Да!
Любому человеку требуется хоть небольшое, но время, для выработки и установления навыков. С моей точки зрения профессионал сможет с осторожностью ехать на любом ТС. А вот анал профессии будет ржать сивым мерином над новичком.
Очень опасное такое состояние... знаем, плавали, проходили, выкакали... где ты учился - я преподавал... Это притупляет чувство опасности, самосохранения. А это уже очень серьёзная угроза безопасности не только этой личности, но и для окружающих.
Поверьте, не раз сталкивался с такими личностями... В сторонке от них держаться надо.
плохому танцору кабина мешает
но габариты-вещь хитрая! и первый блин всегда комом
Не езди на машинах с кривой кабиной...
Я 22 года за баранкой
Машину любую понимаю.
Можно с волги на ЗИЛ 130 посадить или Сканию, не задеру никого.
Это на подкорке записано =)
Машину любую понимаю.
Это на подкорке записано =)
одно скажу-ты не профи еще или не будешь им вообще
5 лет - да, любитель
Андрей Козлов
это пока ни очём 5лет каких можно дым под гору вазить илифура загоняемая под загрузку к рампе нооднодумаюне ошибусьнедумающий
загоняешься очень
я видел как фура разворачиваясь, наехала на фонарь, и у нее подрят спустили два колеса
всё приходит со временем. мне хватает в течении часа освоиться в другой машине..
Ержан Сагандыков
Освоиться это одно, а на дальняк ехать? )
Был бы профи, зная, что кривая кабина, отрегулировал бы перед поездкой зеркала!
Определенный период адаптации у всех есть. Глупо будет сказать, что если я, вроде не самый безнадежный мотоциклист с немалым стажем на картодроме, сев на автобус, с первых метров поеду как прожженый водила из городского парка. Х*й там плавал, я буду ползти, как контуженная улитка, первые 2-3 километра, и наверняка задену что-нибудь задницей. Единственное, что будет нормально - это работа газом и сцеплением, потому что это что везде имеет один принцип и сразу чувствуется. А к габаритам, особенно при резком их изменении, надо привыкать.
Есть, конечно, уникальные люди, которые с первого движения рулем понимают реакцию машины и у таких все с ходу получается... Но таких считанные единицы. И то у каждого из таких есть свой предел, когда чутье больше не спасает. И, самое главное, они этим почти не хвастаются - зато каждый второй ездюк мнит себя проффесианалом.
Одно скажу, настоящему водителю, водителю от бога как говорят, время не нужно для того чтобы привыкнуть к габаритам, сел и поехал на любом авто. И возраст тут не причём и стаж, есть молодые талантливые водилы, есть старые 40лет стажа, а ездить до сих пор ладом не могут. Про себя могу сказать, у меня проблем с этим не было и в 18 и 20 лет. Вообще это должно быть врождённо, и у водителей и в других профессиях. Я думаю это не твоё, водить машины, хоть ты даже будешь очень стараться. Таких как ты водителей к сожалению большенство, но как бы не было печально от этого, ни куда недеться, во всех профессиях есть отличные специалисты, а есть плохие.
А потом что - то про женщин ещё говорят.
Ержан Сагандыков
А девушек не спрашивали )) Это чисто мужской разговор ) Когда за рулём большегруза будите работать - поймёте.
Ты прав. Сначала познакомился и понял любую машину. Вышел-посмотрел, передёрнул, прицелился и норм. Привык. Срок за рулём не критерий. Опыт! Кто выёживается, тот водила, а не шофёр.
Zaur Demilhanov
Главное думай. Здесь много правильно сказано. Шершавенькой!
Самоуверенность ведёт к трагедиям, а не к профессионализму, профессионал всегда относиться скептически и с осторожностью к каждому новому делу.
ЗИЛ- капотный автомобиль, а автобус бескапотный, ощущение происходящего впереди и соответственно расчёт визуально будут абсолютно разные.
Кто говорит, что профи сразу ориентируется- пиздят с целью засрать и возвысить себя категоричностью утверждений и познаниями профессионалов.