Прочие авто-темы

Хороший дальнобойщики платит в год не меньше миллиона налогов, сборов, штрафов?

Да, а плохой не платит.
Александр Шульга
Лучший ответ
для начала - взяток гаишникам
Роман Клёмин
Чушь.
Леха Малахов
откуда сие сведенья?
За все платишь ты
скажем так ели вы не хотите сами платить то идите на фирму и она заплати за вас, но вы будете на зарплате, и не знать об этих проблем при грузоперевозках
Хотя вопрос из области бухгалтерии, но вот ответ "навскидку":

1) для начала определимся с термином "дальнобойщик". Для целей данного ответа примем, что дальнобойщик - владелец (собственник) или пользователь (по договору аренды, лизинга и проч.) транспортного средства (далее ТС), которым управляет, - самостоятельный субъект экономический, т. е. работает не по найму, как "водитель с автомобилем" (большую часть налогов платит работодатель), а сам продает (оказывает) услуги по перевозке пассажиров или грузов и сам платит все налоги.

2) В этом случае по налоговому законодательству он трудится как ИП на ЕНВД или купил патент (10-25 т. руб. в год в зависимости от региона).

3) Как ИП платит фиксированные взносы в Пенс Фонд РФ и Фонд Мед Страхования, в сумме около 35 т. руб. в год. Если платит эти взносы поквартально и не имеет наемных работников, то эти выплаты льготируют оплату по п. 2 (по п. 2. не платит).

4) Транспортный налог - какая "лошадь", такой и налог - от 10 до 100 т. руб. в год.

Это то, что было до Платона (акциз в цене топлива не учитываем).

5) Сбор Платона (если грузовик полной массой более 12 тн).
Примем, что в среднем (по году) грузовик проходит в день 500 км, т. е. в год 182500 км., из них по федеральным дорогам 150000.
Ставка Платона сейчас 1,91 руб/км.
Т. е. за год 286500.

Итог:
До Платона 45 -150 т. руб. в год.
С Платоном 45 - 430 т. руб. в год.

В обоих случаях нижняя планка - если простаиваешь и машина, облагаемая минимальной суммой транспортного налога (все равно платить).

Штрафы - у хорошего опытного водителя один в месяц - примерно 10-15 т. руб. в год.