Прочие авто-темы

В коком городе была основана компания Ford и где был выпущен самый первый Ford (ну в коком городе)

Генри Форд родился 30 июля 1863 года на ферме «Спрингсвеллс Тауншип», находящейся около г. Дирнборн (штат Мичиган), в семье ирландского иммигранта, переехавшего на американский континент в 1847 году, и был одним из восьми детей Уильяма Форда и Мэри Литогот.
Отец Генри Форда сначала работал поденщиком, плотником, а затем, скопив денег, купил небольшой участок земли недалеко от маленького городка Дирнборн, расположенного в несколько милях к западу от г. Детройт (штат Мичиган), где и основал свою ферму.
Как и все дети, маленький Генри ходил в школу, однако ему так и не удалось получить хорошее образование (он до конца своих дней писал с ошибками), так как учащиеся всех восьми классов занимались в одной комнате, а учебной программы, как таковой, не было. Когда же наступала пора или сажать урожай или же его убирать, школьный учитель уходил на работы в поле, а вместо него преподавать оставалась его жена. Естественно, посещая такую школу, никакие глубокие знания получить было невозможно.
Откуда же у маленького мальчика возник интерес к технике, появилось желание изобретать, своими руками ремонтировать и делать какие-либо механические устройства?
С большой долей уверенности можно утверждать, что несколько событий очень сильно повлияли на формирование интересов юного Генри.
Первое произошло с ним в 1872 году, когда, работая на семейной ферме, которая, кстати, в 1876 году была признана лучшей в округе, он упал с лошади и сильно ушибся. Тогда девятилетний мальчуган впервые сказал родителям, что хорошо было бы сделать такое надежное транспортное средство, такую машину, где не использовалась бы сила животных, и с которой нельзя было упасть. Другим событием, имевшим место в 1876 году, было «зрелище» мчащегося паровоза, впечатление от которого сохранилось в памяти Генри Форда на многие годы.
Когда ему в 1879 году исполнилось шестнадцать лет, он отправился в Детройт, для того чтобы найти там работу. Более трех лет молодой Генри трудился в механической мастерской подмастерьем, а по ночам подрабатывал, ремонтируя часы. В те годы он впервые увидел двигатель внутреннего сгорания и понял его устройство. Но работа и жизнь подмастерья будущего автомобильного «короля» не устраивала и он вернулся обратно домой на родительскую ферму.
Буквально на следующий день после своего возвращения он увидел, что около амбара соседнего фермера собрались несколько человек, а сам хозяин пытался запустить в ход только что купленную им сельскохозяйственную машину- паровую молотилку. Юный Генри вызвался помочь соседу научиться управлять новинкой, рассказал о ее устройстве.
Генри Форд сразу сообразил, что мало кто в округе в случае какой-либо поломки сможет отремонтировать подобную машину. Он собрал в свой чемоданчик все инструменты, необходимые для обслуживания и ремонта в то время весьма незатейливой и далекой от совершенства сельскохозяйственной техники, и отправился сначала к знакомым фермерам, а затем и по всему штату, везде ремонтируя, чиня и исправляя многочисленные поломки и дефекты. Эта работа кроме хорошего заработка дала Генри Форду большой технический опыт и знания, которые ему очень пригодились в будущем.
В 1888 году Генри Форд женился на Кларе Брайент, с которой был знаком с раннего детства, ибо фермы Фордов и Брайентов находились недалеко друг от друга. По настоянию Г. Форда молодожены переехали в Детройт, где он устроился на работу в «Электрическую компанию Эдисона», в которой трудился вплоть до середины 1899 года. Не имея никакого технического образования, никогда не учившись в университете, опираясь только на практические знания, полученные им во время работы в механической мастерской, Генри Форд за несколько лет стал одним из ведущих инженеров фирмы Эдисона. Но работа не занимала все его внимание, время и силы. Он все чаще и чаще подумывал о создании индив
Павел Мухин
Лучший ответ
Решил под курицу идти? Ко-ко-ко... ;)
Merdan Hudaybergenov
Сергей Фомин Извените, непонял?