Прочие авто-темы

чё реально можно склеить ласты из-за этого? (читать дальше)

Подросток погиб от удара током в Пермском крае. Она заряжал аккумулятор в гараже и схватился руками за провод.
Как рассказали в Следственном комитете по Пермскому краю, трагедия произошла в селе Сосново Чайковского района. Юноша зашёл в гараж, чтобы зарядить аккумулятор от мотоцикла. Когда он отсоединял устройство, то схватил руками провода. В результате, подросток получил сильный удар током, от которого скончался на месте.
Может сердечко было слабенькое у подростка. 220 отбрасывает, 380 притягивает, 6 киловольт и далее просто сжигает на месте....
В автозарядке 220 это максимум. На выходи +12В постоянного напряжения, которое позволяется для использования в ОСОБО ОПАСНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, где относительная влажность близка к 100%. Т. е., отключая "крокодилы" от АКБ невозможно погибнуть. Если только он от 220 оголённые провода отключал мокрыми руками.... Всё может быть.
Илья Новиков
Лучший ответ
Смотря какой провод он схватил, если высоковольтный, то вполне. Бытового напряжения достаточно, чтобы остановилось сердце.
**
***** *****
Ну так то это нонсенс, от 12 вольт не убьет, там что то другое было скорее всего
Человека убивает не напряжение, человека убивает ток.
Смертельная величина тока 10 миллиампер, это в тысячу раз меньше чем может выдать гнездо прикуривателя.
Теперь о напряжении. Все зависит от сопротивления кожи человека, обычная сухая кожа - хороший изолятор, даже 220 вольт на сухой коже не опасны. А вот если кожа влажная - проводимость увеличивается во много раз. Под кожей человеческая плоть очень хорошо проводит электричество, практически как электролит аккумулятора.

Самое страшное - когда кожа не просто влажная, а еще и соленая, соль сильно увеличивает проводимость. В стройбате где я служил, убило человека проводом, упавшим на шею, а напряжение там было 12 вольт, больше было запрещено подавать на освещение кладки каменщиков.

И наконец. Ток зависит не только от места захвата руками, но и от того, куда подключен другой конец напряжения. Если он на земле - значит зависит от обуви, сырая она или сухая, кожаная или резиновая. Чаще всего мы не получаем сильного удара только потому - что сами не заземлены.

Теперь что касается зарядника.
Зарядник регулирует не напряжение, а ток. Напряжение при этом будет определяться нагрузкой, то есть аккумулятором. Если аккумулятор отсоединить, то напряжение на выходе зарядника мгновенно подскакивает до предела, который он может выдавать. Качественные зарядники всегда ограничивают напряжение, ну скажем до 20-40 вольт. А дешевые могут вывалить и все 300 вольт - все что в розетке. Все подключения-отключения делать только при полном отключении от сети.
Alexey Zhyk
***tим@ *** Реально жжёшь!!!!
Может быть - если имело место нарушение междуобмоточной изоляции в трансформаторе ЗУ и гараж был сырой.
Как дышать бывает забывают