Прочие авто-темы

С горы на пониженой?

Если спускаться на машине с горы по трассе на первой передаче без нажатия тормоза, машина будет ускоряться? Или ограничением первой скорости будет ехать? Я просто в этом не разбираюсь. Что-то вроде торможения двигателем.
И как спускаться с горы на груженном грузовике? Как жать на тормоз? Слышал что тормозом работать опасно на затяжном спуске.
Borentc B
на какой передаче спускаться с горы - зависит от горы и зависит от скорости
чем круче гора, тем ниже должна быть скорость
на первой передаче - при скорости 20-40 км/ч
на второй передаче - при скорости 40-80 км/ч
на третьей передаче - при скорости 80-120 км/ч
номера передач и скорости я указываю для легковых автомобилей с ручной коробкой, на грузовиках цифры другие, но зависимость такая же.

Как выбирать скорость спуска?
Если вы едете 100 км/ч на третьей - и при отпущенной педали тормоза и газа машина начинает ускоряться - оттормаживаетесь тормозами (желательно порезче, чтобы не перегреть их длительным торможением) - до 60-70 км/ч и переходите на вторую передачу.

Если на второй машина при отпущенной педали тормоза и газа снова начинает ускоряться - оттормаживаемся до 10-20 км/ч и втыкаем первую. Если и на первой передаче при отпущенном тормозе и газе машина продолжает набирать ход - в красну армию такую горку, выпрыгивай нафиг из машины. На ходу.
Примечание. Первую передачу в движении может не получиться воткнуть, она рассчитана на трогание. Тогда оттормаживаемся до полной остановки.
Эдик ***___***
Лучший ответ
Borentc B Немного не получил ответа на один из вопросов. Например, если ехать по умереному спуску на, допустим, 2 передаче. Машина наберет определенную скорость (допустим 50 км. ч) и будет двигаться не выше. Или будет постоянно ускоряться? Спуск не супер крутой допустим.
всё верно
Вадим Ветерков
Да со склона на скорости надо без тормоза, передачу выбирают по спидометру
Sergey Tikhonov
При спуске опасно тормозить только тормозами. Для особо "одаренных" перед опасными спусками ставят соответствующие таблички.
Вячеслав Ким Да это всё хня, на заборе тоже написано .
1 НИКОГДА не ездите на нейтральной!
2 на передаче машина наберет определенную скорость и будет с ней ехать!
На нейтрале катимся, и 1 скорость не для трассы, и да она не даст тебе сильно разогнаться ,
зачем тормозить с горки ?
Я представляю картину ты на трассе под горку на скорости 90 переключаешь на 1 передачу )) И едущие позади тебя таранят тебя, страховки тебе не видать ты виновник дтп .
Можешь просто катиться под горку на той скорости на которой шла, не нужно не каких 1 передач
Adik.s.ekb Kazakstan
Андрей Симонов Человек просто хотел сказать про понижение передачи, а не именно про1.
Торможение двигателем с горыэ есть в ПДД.
Александр Таран В автошколе вообще не учился, раз на нейтрале катишься с горы?
Эдик ***___*** Алексей, тебе лучше не ездить по серпантинам.
зависит от угла уклона. и на 1 передаче может ускорение происходить.. если такое происходит, тогда нужно притормаживать .. другого выхода нет.
Илья Акимов
Нет машина не будет ускорятся.

Коробка просто будет крутить двигатель, тем самым замедляясь.

Да, с продолжительной горки лучше тормозить, подтормаживать двигателем, дабы не перегревать тормоза..
Zakir Tileshow